Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой размер матрицы в камерах смартфонов, в которых по 48 и более мегапикселей? Для чего так много мегапикселей?

В профессиональных камерах разрешение Full-Frame и APS-C матриц в пределах 20 мегапикселей. Если делать больше, то качество картинки ухудшается. И это при таких размерах матриц. Почему в камерах мобильных телефонов 48, 60 и даже 101 мегапиксель делают? Какого же это размера должна быть матрица, чтобы изображение, снятое такой камерой не ухудшалось? Какая же там оптика стоит? Если там матрица меньше, чем в профессиональных камерах, а количество мегапикселей несравнимо выше, то изображение должно получаться ведь очень низкого качества, с кучей шумов и т. п.? Или я не прав?
В самых дешевых, возможно даже 1/3"...
В дорогих уже вплотную приблизились к одному дюйму...
Это чисто маркетинг для школоты, которая думает, что чем больше мегапикселей-тем лучше...
Для нормальных людей-20мп за глаза...
К тому же, когда ты снимаешь на смартфон, ты получаешь сильно обработанное процессором изображение...
Поэтому ощущение, что смартфон снимает нормально, или даже хорошо...
Алгоритмы обработки, действительно очень классные на смартфоне...
А сырой файл со смартфона, будет таким УГ, что его лучше даже не смотреть
Нурлан Ахметов
Лучший ответ
потому что всё это программные технологии. там может хоть 1000 мегапикселей быть. Реально там от силы 5-8. никакого кроп-фактора матрицы там нет, ибо матрица мизерная
Анастасия ...
Толеген Куандыков Если посредством программного обеспечения можно улучшать качество фото, для чего тогда выпускают дорогостоящие профессиональные камеры?
Размер матрицы - 1/2.3" (как в цифромыльницах) или менее.
48 Мп на такой матрице - чистый маркетинг.
Размер матриц у разных смартфонах и даже в разных камерах одного смартфона разный, соответственно и кроп фактор разный.
Многопиксельность это маркетинг. Реальная детализация камер смартфонов находится на уровне 2-3 мегапикселов.
Размер такой или чуть-чуть больше. Я вижу применение в куче мегапикселей только в цифровом зуме, в качестве фото плюс-минус тоже самое выходит.
Murat Kalbai
Так покупатели смотрят чтоб было побольше пикселей. Производители вынуждены делать много пикселей чтобы выбирали их товар.
Валерий Черный
Самая большая матрица в мобильном телефоне = 1"(в исключительных моделях) А многа мегапУкселей - для понта!
Все зависит от матрицы.
На профессиональных кино-камера Arri Alexa всего 8мп., при этом на нее снимается 80% всего кино которые вы видели. И качество там просто потрясающее.
Для телефонов мегапиксели это маркетинг, потому что матрица там очень маленькая, какая разница какого размера они растягивают изображение... Реально наверное для того, чтобы шумы более-менее эффективно удалять.
Марина Фукс
Толеген Куандыков 80% всего профессионального кино снимается на камеры производства RED digital cinema, скорее всего. Про Arri Alexa не слышал
На многопиксельность хорошо клюёт "толстолобик"
ещё разница в производителях, например там где SONY матрица используется то и качество, есть и чисто китайские но у них может качество от модели и времени менятся (непостоянство), и ещё в качестве примера наиболее (если верить тем спецам которые пишут на эту тему))) 4/3 стандарт кропа))) так сказать лучше не более 12 мегапикселей))) популярные сервисы которые пишут об этом и ссылаются друг на друга))) субъетивно
В данный момент хорошие фотокамеры имеют 400 полнокровных, с размером файла в 2,2-3,0 Гб.
Матрица в телефонах миллипизерная, это телефон в первую очередь. А телефоны с матрицей к примеру 1/1.23 по цене намного дороже, чем фото или видеокамера с аналогичной матрицей. Я своим телефоном только орехи колю! Телефон он в первую очередь телефон! Не фотоаппарат, не видеокамера, не телевизор, не стиральная машина, не микроволновка, а ТЕЛЕФОН!
Шалун Неидеал
Если вкратце, то так проще убирать шумы
Prime Xd
Есть такое слово Интерполяция. Матрицы пикселей...
Лидия Балаева
маркетинговый ход !
Толеген Куандыков Маркетинговый ход? Да это же антиреклама. Мизерного размера матрицу делить на такое количество мегапикселей.
Геннадий Готовчиц качество от количества пикселей мало зависит! хватит и 10 для хорошего снимка, был бы объектив сам хорош! А каков объектив в этих телефонах ?
Размер матрицы в смартфонах не превышает 1/2.3. Более крупную матрицу в смартфон просто не запихать - вес и габариты телефона станут неприемлемыми. Количество пикселей реальное, хотя в условиях низкой освещенности оно может уменьшаться в четыре раза, поскольку используется технология объединения четырех пикселей в один большой, иначе, как ты правильно заметил, при невменяемой мегапиксельности убогая матрица может выдать только помоешный шум. Для чего всю эту хрень делают - я не знаю. Покупают ведь люди, значит им нравится.
для цифрового зума.
Многопиксельная картинка лучше "увеличивается".