Вот например у Canon 600D матрица больше чем у Olympus OM-D E-M5 Mark II. Но на самом деле качество фото даже сравнивать не нужно. Всем и так понятно, что Olympus OM-D E-M5 Mark II лучше.
Я говорю не про технику съемки и кого эта камера в руках. Вот если поставить камеру на штатив и сделать снимок одного и того же объекта, при одном и том же освещении.
Так как же выбрать компакт со сменной оптикой?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Размер матрицы у беззеркальных фотоаппаратов. Говорят, что качество фото зависит от размера матрицы.
квадратная матрица третьего порядка
...ну, Вот так и Выбирайте-
поставить камеру на штатив и сделать снимок одного и того же объекта, при одном и том же освещении.
в идеале- одним и тем же объективом, потому что картинка -это не только размер матрицы, но качество оптики
Надо выбирать тот аппарат, который даже не беря в руки, хочется приобрести.
Объектив влияет на качество фото в не меньшей степени....
Не говоря о фотографе...
восприятие у всех разное, даже количество всяких палочек-колбочек у всех в глазах разное, не говоря уж про обработку в мозге, поэтому каждый выбирает аппарат себе по душе. вам вот нравится олимпус, но я бы никогда не поменял свой компакт fujifilm XQ2 на этот олимпус. кстати компакт не бывает со сменной оптикой, компактом называется аппарат с несменным объективом. со сменным - это системные, которые делятся на зеркалки и беззеркалки, и самый популярный размер матрицы в беззеркалках - это APS-C (примерно 23х15 мм). есть и среднеформатные беззеркалки типа fujifilm gfx 50s с матрицей 44х33 мм.
надо выбирать тот фотоаппарат который взяв в руки захочется снимать.
Сержан Тулеубеков
А потом понять, что руки всё-же не из того места, и следовало бы подумать мозгами (не хочу оскорбить автора вопроса, просто равняю на себя :) ).
Зависит не качество, а рисунок. И то не сильно, не каждый спец отличит снимок с MFT и FF. Качество напрямую зависит от объектива и технологии матрицы. MFT матрицы - LiveMOS, по качеству изображения ближе к CCD, потому у них цветопередача лучше, чем у ширпотребовского CMOS
характеристики матриц отличаются не только размерами
бред... там не только матрица роль играет...
Все эти фотоаппараты с матрицами 17.3 x 13.0, 4/3 шлак полный.