Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Знаю что банальный вопрос,но что лучше размер матрицы фотика или количество мегапикселей&

банальный ответ.. .
размер имеет значение) )
З. Ы. лучше 5к конечно.
Юлия
Лучший ответ
1. Однозначного ответа "что лучше" не существует. Если нужно по макисмуму использовать разрешение топовой оптики, то надо больше Мп (на любой матрице) , если нужен большой ДД и малый уровень шумов, то нужен большой размер пиксела (т. е. матрица больше, а пикселов на ней - меньше) . Тут уж каждый сам для себя выбирает. 15Мп на кропе - это уже очень близко к пределу разрешения топовой оптики. Отсюда и разговоры типа "на кропе у меня объектив мылил, а на ФФ всё хорошо стало". Просто при одинаковом числе Мп на матрицах, в случае кропа требования к абсолютному разрешению оптики выше.
2. На мониторе-то разница между 8-ю и 15-ю видна, но только при разгялдывании 100% кропов. А вот при печати всё зависит от формата печати. Формат 20*30 при печати в полиграфическом разрешении, например, требует всего лишь 8Мп. Можно, конечно, печатать таким форматом и 15Мп файл, но только разницы не увидите.
По крайней мере, купил любой, ты не пожалеешь. о всё же я склоняюсь к пяДвагу :))
Ваня Власов
Если исходить только из этих соображений, то 5Д лучше.
Игорь Ивашкин
ФФ - всегда лучше, более того - на пятаке реально раскрываются возможности объективов, например 24-105 F4 у меня на кропе слегка мылил, после того как встал на пятак - все стало идеально.
знакомые говорят таже фигня с сигмами
iso 1000 - реальность.

Вот пример - можно оценить детализацию (без обработки, только конвертация из raw)
http://photofile.ru/users/rukozoid/96150595/111548230/
(под фотографией ссылка - полный размер)

Из недостатков: совершенно жуткий говносос - матрицу приходится чистить регулярно. Любая смена объектива черевата пятном на фотографиях, но это в целом терпимо.
Kreis Wladimer
Размер имеет значение =)