Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой размер матрицы лучше для "мыльницы".

какой размер матрицы лучше для "мыльницы". понимаю, что 1/1.9 лучше чем 1/2,3, а 1/1.7 ещё лучше, а вот есть размер 1 и 2/3 ( если ошибаюсь, то 4/3 ). Они лучше ( эти два ) чем предыдущие ?
Ну так разделите всё числа и сравните!
1 - это кроп 2,7
4/3 - это кроп 1,92
Чем меньше, тем лучше!

Для темного времени - светосильная оптика.
Александр Мицюк
Лучший ответ
берите Canon PowerShot ;-)
Нина Макаренко
Чем больше матрица, тем лучше...
1 лучше, чем 2/3, но 4/3 лучше, чем 1.
Из названных от мелкой к бОльшим: 1/2,3",1/1,8",1/1,7",2/3",1",4/3".Чем больше матрица, тем лучше для съёмки в тёмное время суток.
размер диагонали матрицы считается относительно видиконовского дюйма, который равен 2/3 обычного дюйма, т. е 16,93 мм, можно округлить до 17 мм.
например, 1/2,3" - это 17/2,3 = 7,39 мм по диагонали
чем хороша большая матрица:
1. Согласно критерию Релея, минимальное расстояние между двумя точками при котором эти точки не сливаются в одну зависит только от диафрагменного числа, причём зависимость прямо пропорциональная. при объективах одинакового качества и с одной диафрагмой в 2 раза больше диагональ - в 2 раза лучше разрешение сможет дать объектив.
2. Ещё один предел - фотонный шум. Чем больше фотонов попало на фотоэлемент тем больше соотношение сигнал/шум, это основано на статистике и вероятности и тоже прямо пропорционально зависит от размера матрицы, в 2 раза больше матрица - в 2 раза больше соотношение сигнал/шум при прочих равных условиях.
Современные технологии уже приблизились к достижению этих двух пределов.

Но есть ещё такая штука как глубина резкости изображаемого пространства, у больших матриц с этим большие проблемы, когда объекты расположены в глубину сцены приходится сужать диафрагму, в 2 раза больше ГРИП - в 2 раза уже диафрагма - в 4 раза меньше света.
Друга проблема - большая матрица требует больших объективов и получается большой неудобный фотоаппарат, который не в каждый карман влезет, а может и вообще только в сумке носить можно.

Оптимальный размер матрицы зависит от концепции фотографа. если цель фотографа - фотки для последующей распечатки снимков 10х15 см, то я считаю оптимальной матрицу размером 1", а если печатать с 10х15 см с рамкой (так красивше) - то 2/3"
Альбина ))))))))
Для съёмки в темное воемя суток даже полный кадр не всегда даёт чистую от цифрового шума картинку. А тенденция примерно такова: максимальный физический размер матрицы при минимальном разрешении. Сказочный вариант, как уже говорилось, soni rx1.
Я бы купил Olimpus Pen E-PL5(7), что при малом размере имеет отличный функционал, огромную матрицу, возможность менять объективы или купить компактный кит. Достаточно дёшево и качественно при умном подходе.
Вера Демиденко
Не меньше 1/1,7"
Macs45 1
Для фотографий в тёмное время суток и в тёмном помещении из всех мыльниц лучший вариант - Sony RX1 с матрицей FF
Ирина Леонова Только тогда Sony RX1.
У Sony RX100 - матрица 1".
лучше 36х24
Youliana Gozde