Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Это маркетологи, размер матрицы у мыльниц обозначат в виде дроби? Где знаменатель всегда больше если матрица меньше)

Рассчитываю на неграмотных людей, купятся на последнюю цифру и будут думать что матрица 1/3,2" больше чем матрица 1/1,8"
Баха Байтуриев
Точно, неграмотные. Дроби в школе плохо учили, или прогуливали.
Сергей Щербаков
Лучший ответ
Вот у нас на работе один горе-электрик из Киргизии так же рассуждал - почему сделали так, а не эдак, почему так, а не вот-так,..

человек был просто тупой как пробка и не мог сообразить, если что-то где-то сделано не так, как его учили или как он привык.

Так и здесь .

Дроби учили еще в начальных классах. Это элементарная вещь, и ничего такого в этом нет.

Общепринято у буржуинских инженеров диагонали измерять в дюймах, а все дюймовые размерности, если они не целые - дробями.
Нури Маселова
Не только у мыльниц, а ЛЮБЫХ фотоаппаратов.
Так могут думать те, кто плохо учился в 3-ем классе начальной школы.
Размер ВСЕХ матриц принято изображать в виде дроби.
Согласно правилам арифметики, чем знаменатель дроби БОЛЬШЕ, тем дробь МЕНЬШЕ.
Пример: 1/2,3" меньше, чем 1/1,8".
Анна Дорошева
Нет, это - учёные, изобретатели и инженеры, которые придумали передающие телевизионные трубки, диаметр которых измерялся в дюймах:

4.5 дюймовый ортикон и видикон диаметром 2/3 дюйма.

При появлении в телевидении ПЗС-матриц вместо электронных трубок их размеры тоже маркировались в дюймах, соответствующих диаметру видикона с таким же размером рабочей области как и у данной матрицы. Делалось это для удобства использования операторами "старых" объективов в новых видеокамерах, чтобы не пересчитывать фокусное расстояние. Точного соотношения никто не устанавливал, но общепринято считать, что диагональ матрицы приблизительно равна двум третьим её "видиконовского" диаметра.

Позднее, эти размеры автоматически перекочевали на любительские камеры, а из них, по инерции, и в компактные фотокамеры.

По сравнению с коробком спичек:
_
Юленька Акулина Как в ответ вставить так же 2 фотки в разные места???
для меня было бы удобнее ширина и высота в миллиметрах. просто и понятно.
например, матрица размером 24х36 мм - думаю, это понятно всем
С чего вы взяли, что тут замешаны маркетологи?

Это общепринятый стандарт обозначения формата матриц...
Valisher Holmatov
Вряд ли маркетологи будут рассчитывать на безграмотных дебилоидов
Вoлkоv Алеkc
Это не дроби, а ширина и высота матрицы камеры в мм или в дюймах (").
Nargiza Ulan
Valisher Holmatov Вообще-то это дроби...

Диагональ матрицы в дюймах. Когда нет целого дюйма, пишут дробь.
Баха Байтуриев да-да, они как раз на таких как вы рассчитывают )
Купи зеркалку - там дробей нет