Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос про камеру и мегапиксели...
Вот у меня есть друг, который говорит что мегапиксели и прочая хрень, это абсолютно не важно для качества фото и видео.... Но объяснить мне, что же отвечает за качество фото съемки, он мне так и не смог! У меня смартфон Samsung Galaxy S, камера 5 мегапикселей, качество ужасное.. . У него - Nokia Lumia 925, камера 8.7 мегапикселей, качество офигенно крутое (собственно и телефон он брал себе на 70% из-за камеры.. . Вот выбераю себе новый телефон, могу ли я судить качество снимков, по мегапикселям, или мой друг прав, и чтобы узнать качество фоток, мне нужно самому их сделать, и под лупой разглядывать пиксели?
Тебе нужно самому их сделать =) Твой друг прав.
Пример, у HTC One S всего 4 мегапикселя, а качественно сногсшибательное. Советую его, как камерофон.
Применительно к телефонам, нет смысла говорить о качестве фото... это то-же самое, что рассуждать о качестве Жигулей.
Если вас увлекает фотография, нужно покупать фотоаппарат. Вот у НИХ, уже есть разница в оптике, физическом размере матрицы и прочем...
Гульнар Наурызбаева
Понимаете, просто если я решу сделать фото, или снять видео, то я хочу чтобы на нем было хоть что-то видно! А то что снимает мой телефон - дерьмо ужасное, размытое...
на заборе тоже пишут
матрица большего размера должна быть..
За качество съёмки отвечает, прежде всего, фотограф. А также качественный объектив. Ну и размер матрицы фотоаппарата.
Да причём здесь мегапиксели ...Качество зависит только от физического размера матрицы.
В какую-то нокиа ваще их 40 запихнули, а матрица в 4 раза меньiше матрицы кропа. На фотки в полном разрешении СМОТРЕТЬ ТОШНО
Фотография переводится как Светопись. То есть писать светом.А в этом деле главное - это оптика. Как у человека роговица.Плохая оптика - плохой снимок. А размер матрицы - это для малахольных.
Раис Койшибаев
какая нафиг оптика в телефоне???
Качество зависит в первую очередь от от оптики, во вторую очередь размера матрицы и в последнюю очередь от количества мегапикселей.
Но относится это к фотоаппаратам. У телефона вместо оптики дешевая пластиковая линза и матрица с игольное ушко.
О каком качестве идет речь? Зачем им эти мегапиксели? При таком размере матрицы и качестве той стекляшки, которую по ошибке называют объективом, было бы хорошо, если бы он хотя бы два мегапикселя честно отработал.. .
А напридумывают же, 10, 12 мегапикселей даже 41 мп. в телефон запихнули (правда, методом интреполяции) . Но спрашивается -Зачем? !
Если обычная мыльница все равно уделает его по качеству...
или Ваш друг прав, и чтобы узнать качество фоток, нужно самому их сделать, и под лупой разглядывать пиксели.
В телефонах камеры говно. Исключений нет.
Качество фотографии зависит от физического размера матрицы. Мегапиксели влияет исключительно на количество шумов и уровень цветопередачи.
Но узнать размер матрицы в магазинах вряд ли получится.
размера матрицы который не всегда пишут есть сама суть.
К размышлению фотоапарат nikon D4 без оптики стоит 180 тыс и 16 мегапикселей, есть смартфоны по 30-40 тыс у которых под 40 мегапикселей. . Итог D4 в 10 раз лучше снимет, а если при плохом свете то в 100 раз.
1. Сенсор - размер, мегапиксели, чувствительность
2. Стекло - пропускная способность, светосила, хим. обработка (влияет на цвета, контраст и резкость)
3. Обработка снимка внутри камеры (исправление геометрии, вытягивание цветов и контраста, качество JPEG)
Качество таки зависит от мегапикселей, но стоит найти в инете фото, сделанные на обоих телефонах и сравнить