В пределах 15000 руб.
Только хотелось бы чтоб была нормальная светочувствительность.
И вообще как выбирать, на что обращать внимание.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
посоветуйте недорогой зеркальный фотоаппарат для новичка
В целом всё здесь описанное верно. Но неплохо знать ещё вот что. Canon и Nikon журналистские камеры, Sony досталась инженерная смекалка и художественный подход от Minolta, Olimpus знаменит своей оптикой и сейчас тоже, видимо, будет поглощен Sony, а Pentax камера доступная в эксплуатации. Зачем это нужно знать? Даже для недорогой камеры у вас могут появиться приличные объективы, которые вы со временем можете переставлять на другие камеры. Для этого можно использовать переходные кольца. Но результат лучше и дешевле соединять объектив с родной камерой. Поэтому вам сейчас надо определится что привлекательнее, когда вы перейдете на новую ступень. Быстро и чётко как у журналистов, увлекательно как у художников или просто на хорошем уровне.
Canon EOS 1100D или Nikon D3100.
Значит, выбираешь аппарат по параметрам (смотря, что важнее: например, мегапиксели или скорострельность или ещё что... ) и по деньгам, но за такую сумму вряд ли купишь. Потом идёшь в магазин и мучаешь продавца - консультанта просьбами дать пощупать подходящие тебе модели (можно все 100). Радуешься поту градом катящемуся с продавца, как с загнанной лошади и запоминаешь технику, которая понравилась (прислушайся к совету моего тёзки - "какая в руку ляжет". С аппаратом надо подружиться, будет неудобен - не будет снимков) , после этого извиняешься и уходишь, и заказываешь модель по интернету потому, что дешевле.
Для себя остновился на Sony а37. Однако, следует заметить что по качество фотографий камеры этой ценовой группы не отличаются (поскольку технология матриц одинакова) - они отличаются только дополнительными функциями, так что, такое пристальное внимание к выбору не оправдано. Чувствительность у них разная, но больше 800 лучше нигде не использовать, начинается шум - поскольку технология матриц одинакова, он у всех примерно одинаково и начинается. Так что берите что в руку ляжет, это самое надежное. Эргономика, опять же, имеет значение.
Никон D3100 kit - самый дешевый на сей момент
Светочуствительность определяется в основном объективом +-1.2 2.8, а в фотоаппаратах матрица 100-6400
Никон Д3100 или Кэнон 1100Д.
Ну, если кратко, Коля, То совет простой - ЛЮБОЙ. На что денег не жалко, какой доступней, какой приглянулся, "в руку лёг" - тот и бери. Разницы в качестве снимков не будет долго. Не морочь себе голову мучительным выбором, бери фотик быстрей и снимай, осваивай.
Никон D3100 kit в этих пределах.
Бюджетный сейчас лучший - Кэнон 100Д - сл-1.
кенон 100 д