Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Влияет ли формат записи видеокамеры на качество съемки

К примеру если взять две камеры с одинаковыми техническими характеристиками , одну мини диви другую МРЕG 2 Качество записи разное будет или одинаковое.
камеры мини диви это уже устарело, надо брать камеру HDD c жестким диском и что бы еще записывало на флэш карту. чем хорош мини диви в нем сжатие видео происходит покадрово а у MPEG2 сжатие уже не по кадровое. MPEG2 обеспечивает сравнимое с DV качество при гораздо большем коэффициенте сжатия только для относительно статичной картинки. В этом случае изменения от кадра к кадру малы и межкадровое сжатие MPEG2 работает хорошо. Но на динамичных сценах, где изменения от кадра к кадру велико, качество межкадровой компрессии MPEG2 может значительно уступать качеству покадровой компрессии DV
Николай Юдинов
Лучший ответ
На кассеты MiniDV как раз и пишется видео в формате MPEG2.
Другое дело, что на кассету пишется несжатое изображение (как есть) , а на другие носители камера может заранее задавать параметры сжатия, и потом их уже не исправишь.
.
Лучше брать с записью на кассету MiniDV. такие камеры побольше размером, зато кассету можно ронять, бить (конечно, не хоккейной клюшкой) , на неё можно ставить грузы - ломается только футляр, кассета и запись на ней остаётся целой.
Хоть мини диви, хоть MPEG-2, снимешь в SP будет класс, снимешь в LP будет похуже, но на обычных телеках всё будет путём. Главное сделать правильные настройки камеры и правильно скинуть на комп. Кстати камеры мини дивишки FULL HD пишут в MPEG-2.
Евгений Ли
Формат абсолютно не влияет.
Влияет матрица и качество оптики.
Все остальное можно испортить при кодировании :)
Аня Кравченко
Совершенно не согласен. Лучше минидиви. Потому что при капченьи (записи с пленки на компьютер) , можно самому выставить настроийки кодировки, какие кодаки пережимают видео. А MPEG качество очень жмет