Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотолюбители и профессионалы, отзовитесь!!!

Предупреждаю, вопрос задаю просто (без терменов) . Жду таких же ответов.
Я в фото деле ничего не смыслю. Вот решила прикупить фотокамеру. Такой вопрос: могу ли я фотоапаратом Nikon D5100 Kit (18-55mm VR) четко ( ну не професионально) снимать небольшие предметы. Ну например, пчелку, сидящую на цветке или муравья, ползущего по своим делам? Снять чисто для себя. Так сказать, в любительском понятии.
Если нет, то какой объектив выбрать (под эту камеру) для таких целей?
Очень прошу ответить просто, без фототерминов. Я не профи!! !http://foto.ru/nikon_d5100_kit_af-s_18-55_dx_vr.html[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сентябрина, зеркальным фотоаппаратом трудно снимать маленькие объекты.
Для комфортной съёмки Вам понадобится макрообъектив с ФР 50-100мм, например, такой как Tamron 90/2.8 Macro для Никон. Букашек снимать на 50-60мм будет затруднительно: придётся слишком сильно приближаться, букашки при этом убегают. Наверняка в системе Никон есть отличные родные макрообъективы, просто я не знаю систему. 100мм и больше потребуют очень хорошей устойчивости фотоаппарата. Поскольку вникать в тонкости Вы явно не намерены, скажу лишь, что получить хорошие снимки с таким ФР очень даже возможно, но у Вас не получится.
А2
Анна 24
Лучший ответ
Ирина Кузнецова Спасибо за ответ. Просто у меня ребенок в 3 года уже интирисуется фотографией. Вот и берем с тем рассчетом, что малый подрастет - если захочет более досконально изучить это дело, то можно и объектив другой купить.
Да, сможете. Купите такой объектив и снимайте. Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor
Павел Фролов
Ирина Кузнецова Тоесть, с этим объективом, это невозможно?
Nikon D5100 - это зеркальный фотоаппарат, съёмка пчелок на цветке и мурашей (макросъёмка) потребует специальных знаний или наличии макро-объектива (они есть у каждого производителя).
можно использовать макрокольца, но они по разному работают с разными объективами
Azamat Tukhtasinov
"Ну например, пчелку, сидящую на цветке или муравья, ползущего по своим делам? Снять чисто для себя. Так сказать, в любительском понятии. "
Именно так и получится. Не лучше, чем телефоном и хуже, чем мыльницей.
Александр Безруков ответил максимально полно.
Урал Сайхужин
Макро оптику выбирай, по кошельку.
Максим Зелютин
дороговато вам муравьи с букашками обойдутся, купите лучше нормальный компакт типа кенон g15, и снимайте макро, "для себя "самый то что нужно: ) и обьективы менять не надо.
**
***** *****