Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор штатива с шариковой головкой, какого бренда посоветуете для 60D?

А то купил ERA, сменил в магазине 3 штуки, все равно туфта пластмассовая, нет никакой плавности все заедает.
Лида Еганова
Эльвира Жетписбаева
Лучший ответ
Лида Еганова Марка какая?
Benro. Штатив должен троекратную перегрузку по весу вашей камеры+объектива+вспышки (возможно) выдерживать, а голова - пятикратную. Тогда все будет плавно, легко и не съезжать.
Лида Еганова Ты вообще о чем?
тип подвеса должен быть "гидравлическим", а фирма значения не имеет
Лида Еганова Это как, не видел таких.
Бренд совершенно не важен. Скажем, velbon делает прекрасные профессиональные штативы, но цена у них от 50000 рублей - там ничего нигде не заедает. А вот у штативов за 3000 того же бренда все сделано через задницу.

Или, скажем, manfrotto - вроде как крутые штативы, но как только мы говорим о дешевых (до 5000) или о дорогих (от 40000) решениях, манфротто нам ничего дельного предложить не может. То есть, этот бренд имеет смысл рассматривать только в средней ценовой категории, скажем, от 10000 до 30000 рублей.

Ну и в любом случае, выбранный штатив должен соответствовать камере и задаче. Скажем, мой фотоаппарат весит около 7 кг, снимаю я портрет. Для этого использую карбоновые ноги и голову Бенро за 250 баксов. Для съемки пейзажа на тот же фотоаппарат нужна голова за 400-500 долларов. А вот для фотоаппарата весом 1,5 кг совершенно другие требования к штативам.
Лида Еганова Какой идиот за 50 рублей будет покупать для личного использования, какого бы он качества не был. Короче много пустых слов ни о чем.
Штатив Бенро
Влад Кувалдин
Какая плавность на шаровой голове, что-то я кинематику не улавливаю: )
Можно взять ноги Giottos MTL9351B, там есть Head rotate control на центральной штанге и можно накрутить любую шаровую голову