Товарищи, подскажите! Недавно в руки мне попал тяжеленный объектив 1958 года, МТО-1000, 3950 грамм весом. С учётом его фокусного расстояния в 1000 мм, да ещё и на моём кропе, он выдаёт все 1500, и с рук, при всех вышеперечисленных параметрах, снимать крайне сложно (( Раскопал дома штатив, рекамовский, простенький, RT-M42G. Он рассчитан на 1200 граммов максимум. Вот я и решился не меняя штатива, купить ему другую головку на барахолке, т. к. именно в ней вся проблема, на сколько я понимаю.. . Пластмассовая она, да и ещё пластмасс самый дешёвый.. . Вот сам вопрос - смогу ли я на него прикрутить голову Manfrotto на первое время, пока не куплю более крепкие "ноги"? Просто эту головку нашёл по дешёвке (3D-головка Manfrotto 391RC2), и пока на ноги денег нет.. . Заранее всем спасибо!!!)) )
Кста, чуть не забыл - есть токарный станок, на котором можно выточить переходник.. . Но спасёт ли он? И вапще, на этом рекаме головка сменная?)) )
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос по штативам и головкам к ним.
Хлипкая головка как правило на хлипком же штативе установлена, что толку её менять, если у штатива ноги ходуном...
Авганистан7989 Авган
Ну просто ту голову он сломает, как только я руки уберу, а эта выдержит. Ну а ноги на всю не вытягивать. Я ш говорю, мне для начала.... Не накрутится она на него?
(1) ищите б/у отечественный штатив
(2) к нему уже манфроттовскую голову
По токарному станку - на токарно-фрезерном можно штатив просто сделать. Самая сложная часть - пластина, к которой крепятся ноги.
Либо, как вариант, купить геодезический штатив. Они дешевые бывают очень
Ставить на хлипкие пластико-алюминиевые ноги нормальную голову - мертвому припарки.
(2) к нему уже манфроттовскую голову
при желании и имении рук (не кривых) можно, что угодно прикрутить.
только в этом случае - нужно ли это? Головка мало, что даст. Лучше сделай хомут к объективу и крепи объектив, а не то повредишь байонет аппарата. (данный объектив не видел)
Авганистан7989 Авган
Крепить буду естественно сам объектив, в нём и есть отверстие для штатива) ) Так-то понятно, что байонет поведёт или сломает)) ) Я просто совсем не знал, каким образом крепятся головки к штативу, вот и спросил)) )
Вот сам объектив - http: //caves.ru/threads/40867-Шайтан-труба-МТО-1000
Вот пример моего фото с него - http://yadi.sk/d/pT3cmtKJNV6Gm
за полтора рубля. можно сносный штатив взять. и тяжелый и крепкий и голова не скрипучая и тд)))))))
Авганистан7989 Авган
Например какой?)) ) Чтоб МТО ему голову не вывернул, такой за 1500р подскажешь?; )
У объектива крепление не по центру тяжести, а у основания, так что учитывай и рычаг!!!
Знаком с таким объективом.. Классная штука. Но тяжелая... Он действительно крепился на штатив, а камера крепилась к объективу через резьбу. Можно купить сейчас такой с рук, но меня останавливает одна мысль: вес фотокамеры? Раньше прицепишь к нему Зенит и нет проблем. Теперь вес камеры увеличился, и чтобы присоединить цифрокамеру, приходится использовать переходник на байонет. Не знаю какие переходники на кеноны и никоны - не держал их в руках, но на соньку - это довольно таки хлипкое железо. Вот и думаю: не повредится ли байонет на камере, ведь камера останется висеть на этой тоненькой железячке? Единственным выходом вижу только изготовить кронштейн, на котором можно будет закрепить и объектив и камеру. А уж этот кронштейн крепить к штативу....
Авганистан7989 Авган
Ну скажу так, моя сонька А37 весит пол кило. Очень крепко сидит через бронзовое переходное кольцо, которое мне выточили на ЧПУ по силуминовому китайскому образцу. Причём сохранилась фокусировка на бесконечность и даже небольшой перебег остался. В общем - камера своим весом байонет не повредит, опробовано и с рук и с подоконника и с открытого окна машины - всё отлично)))
при чем тут головка если ноги тонкие и шаткие...