Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте пожалуста какой обектив купить на Nikon 80D ?
Я совершено в этом не разбираюсь.. . я новичок. Хочу фотографировать портреты и просто по улице людей.... буду очень благодарна за любой совет....
Nikon 17-55mm f/2.8G IF-ED AF-S DX Zoom-Nikkor

для начала возьми никкор 16-85.дороговато но поинтереснее рисует. или подешевле никкор 17-80. потом поймешь что еще нужно а этот пригодится и потом. если подешевле - поищи схожее стекло среди тамронов сигмы и токины . на форумах посмотришь что это поподробнее.
Посмотри форум www.club-nikon.ru А еще посмотри http://35photo.ru/ , там есть раздел оборудование, можно определить, какими объективами больше снимают. Хотя для себя я сделал вывод, достаточно банальный - качество сника от техники зависит НАМНОГО меньше, чем от глаз и рук фотографа.
В идеале родные 16-85 или 24-70 2.8
Но поскольку денег не у всех много, то я выбрал тамрон 28-70 2,8 или 17-50 2,8 Они и весят мало и резкие и возможность поставить светосилу 2,8 на 50 мм это очень неплохо учитывая цену в 13000р.
Сам этим пользуюсь на д300. Кстати не забыть купить защитный фильтр на объектив.
Я советую взять SIGMA AF 17-70 mm F/2.8-4.5 ASP IF DC для NIKON или SIGMA AF 18-50 mm f2.8 EX DC MACRO HSM для Nikon. Если у вас есть деньги, то посмотрите аналогичные линзы "родные" - Никорровские, причём у Никорра есть очень хороший объектив - NIKON AF-S 24-70 F/2.8 G. Это идеальный вариант для ваших целей, но и стоит, сволочь, немерянно.
Можно посмотреть такие же у Тамрона и Токины. Сторонние объективы стоят значительно дешевле...
Бери "полтинник", желательно F 1,4 для "художки" самое оно.
За зумами не гоняйся, любой "фикс", зума на лопатки положит,
уж больно "мылят" стервецы.)))))))))
Если будете брать полтинник, не забывайте что ваши ноги превратяться в "зум" ))
А так я тоже за полтинник.