Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотик лучше для новичка, canon 550d с объективом 18-135 либо Sony a58 18-55?

И скажите на каком фокусном расстоянии лучше снимать партреты
Это практически религиозный вопрос.
Возьмите и тот и другой в руки, подержите, попробуйте включить разные режимы, поснимать. Какой вам после этого больше понравится - тот и берите. Ну ещё можно поглядеть выбор и цены объективов к ним в ваши магазинах (желательно выбор по-больше, а цены на аналогичные модели по-меньше).

Портреты снимайте на объектив 50/1.8, если из недорогих. Но лучше 50/1.4 или 85/1.8. Замечу, что 50-мм больше подходят для портретов по грудь или мельче (по пояс, по колени), а 85-мм - для портретов по грудь и крупнее (лицевой, часть лица). Если на 50-мм снимать лицевой портрет, то могут уже стать заметными перспективные искажения. Если на 85-мм попробовать снять портрет по пояс, то может оказаться, что у вас банально не хватает места чтобы так далеко отойти. Да и изображение получится излишне плоским.
Родион Игнатьев
Лучший ответ
Я вижу вы сАПСем чайник (новичок) в фотографии, если спрашиваете про фокусное в портрете... Поэтому выбирайте из Pentax - к нему отечественная оптика (объективы) хорошо подходит, а зеркалка предполагает сменную оптику (иначе она нафиг не нужна), классическим фокусным расстоянием при портретах считается 85мм и выше, но это не значит что другими снимать нельзя. Удачного выбора!
Aibek Ablakeev
550d хороший, удачная модель. Берите без объектива. Киты ерунда. Купите Sigma 17-50/2,8 непожалеете.
Sony a58 18-55?
А почему не 600Д?
Denis Выжимок
Сонька для меня роднее. Кстати, продаю Сони Альфа в отличном состоянии с доп. объективом.