Задача снимать природу, интерьеры, здания, группы людей.
Запутался между Nikkor 14-24mm f/2.8G, 16-35mm f/4G, или может Nikon 17-35mm f/2.8 ?
Хочется взять вещь и больше не продавать. Читал, что 14-24 - это объектив особого назначения + он выпускался к d3, значит, возможно, он не полностью разрешает матрицу.
16-35 позиционируется как не проф, пластмассовый, вроде темноват, хотя и с VR, а 17-35 совсем старый уже (1999).
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой широкоугольник для Nikon D810 самый лучший?
800-ая серия требует очень хорошей оптики. 14-24 - великолепное стекло. Самый большой и, наверное, единственный недостаток - это то, что на него не напялить резьбовой полярик. 16-35 - у меня о нем тоже очень хорошие впечатления. То, что он не темный - это точно! К конструктиву претензий не имеется уже несколько лет, хотя работает и в хвост, и в гриву. А 17-35 мылит по краям довольно заметно (был у меня и продался через неделю). Попробуйте 16-35. Он Вас вряд ли разочарует.
Катерина Дегадникова
Юра Климов снимает на эти камеры. Поговорите с ним. Он от первого лица расскажет все подробнее и точнее.
Даня
Спасибо за ответ! Подумываю также, если брать 14-24, заказать к нему wonderpana 145.
14-24 прекрасный объектив, без хроматики, очень качественный прибор.
14-24
17-35 нужно из списка исключить (картинку разрешает хуже, чем два первых). Выбор между 14-24 и 16-35 больше зависит от того, что именно и где будете снимать. Ночные пейзажи, интерьеры и группы людей наверное 14-24/2,8 лучше. Дневные пейзажи, горные, водные, морские - однозначно лучше 16-35, потому как можно легко прикрутить стандартный фильтр, будь то полярик или градиентник. А у 14-24/2,8 все же разрешение по лучше считается, чем у 16-35. Короче говоря нужно юзать оба объектива. У меня связка 810 + 14-24, не хватает полярика во многих ситуациях, поэтому через год-полтора планирую брать 16-35/4 или же фикс 20/1,8 или 28/1,8 ( 24/1,4 для меня сильно дорого по финансовым возможностям). И ещё одно замечание, широкоугольники заметно проигрывают в разрешении стандартным объективам. Ниже лучшие широкоугольные зумы по версии Д-Икс- Оптик

Aida Kurmangali Kyzy
Из этого списка Токину бы я рассматривать не стал, потому как у них есть такой дефект как кома и довольно часто можно её словить, да и хроматики у Токин больше. А про Сигму и так понятно. 16-35/4 все же позиционируется как проф, это 18-35 пластиковый не проф
>выпускался к d3, значит, возможно, он не полностью разрешает матрицу
Насколько помню, довольно известный и дорогой аф-с 17-55/2.8 был китом к д2х, с его 12мп (если не вообще для д1 на 2мп). Если честно не слышал еще отзыва, что с более мелкопиксельными матрицами выдавал бы откровенную кашу. Думаю и здесь так же будет, всё у них в этом сегменте делается с запасом.
Н@зк@ Толепбергенов@
Не, 17-55 делался под кроп, к сожалению. Стекло-то офигенное во всех смыслах! А с 800-кой, особенно с Ешкой, есть такой отвратительный фокус-покус, как микро шевеленка. Дерьмовые стекла дают на их матрицах результат, заметно хуже, чем на 12Мп.