Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что купить новичку: Nikon D3200 или Canon 1200D? Что посоветуете в качестве первой зеркальной фотокамеры?

Nikon D3200+Никон AF-S 35mm 1.8G.Но, если найдёте в продаже, то купите Д5100.Он выше классом, чем Д3200 и не так много напихано мегапикселей (17 Мп.).
Анастасия Мякотина
Лучший ответ
а к Сони А 58 приглядитесь.. работает лучше, стоит меньше...
А.ник. Марков
в качестве первой зеркальной камеры посоветую ту, что подешевле. Ибо разницы, которая будет сильно влиять на съемку - нет. Все они обеспечивают отличное качество, даже больше, чем нужно новичку.
Там разница в мелочах, на самом деле. Советую выбрать ту, которая просто больше понравится. Поверти в руках. Полазай по меню. И смотри на доступность и цену объективов, т. к. все дальнейшие расходы именно придутся на оптику.

Купив зеркалку одного производителя - ты будешь привязан к этой системе. Тк. объективы разных систем (производителей) несовместимы между собой. Скакать между разными моделями не будешь - слишком дорого, иметь несколько камер и к каждой покупать по несколько объективов
Прежде всего, вы выбираете РЕЛИГИЮ (Nikon или Canon)!!! :)
Моделька в данном случае значения не имеет. Читайте ответ Дмитрий Потапов. Сам я снимаю на NIKON.
Ольга Воронова
Конкретно из этих двух моделей, ИМХО, стоит купить Nikon D3200 + Nikkor 18-105mm VR (это - объектив).
Максим Смирнов
Нет никакой религии. Никон, Кенон. Приобретая тушку, ты приобретаешь систему, потому как придется тебе оптику совместимую с твоей тушкой покупать. А никон это будет или кенон. Пощупай в магазе, сделай пару снимков. В идеале если есть фотолюбитель среди друзей, посмотри его технику. Нет, ну если ты в технодрочеры собрался записаться, то ради бога, читай что лучше Никон или Кенон..
Олег Маркович
Не знаю насколько в 1200d новый алгоритм обработки и процессор, а вот матрица старая, как мамонтово gовно. D3200 нова во многих отношениях.
Конечно, фотографировать можно любой камерой, но характеристики все же важны, а на первых порах особенно... так и кажется, что "вон та покруче и снимать будет очешуенно" - это правильно, но между камерами различными в цене минимум раза в 2-3. Здесь такого не наблюдается. Я точно знаю, что никон будет лучше из данной пары, а по сути производитель не так уж и важен.
Религии никакой здесь не вижу, а снимал я на сони, никон, пентакс, олимпус, лейку - цифрокомпакты не в счет. Я бы еще поискал среди Sony, соотношением цена/качество они всегда были лучше кенонов и никонов.
Сергей Бражук
При одной стоимости и, возможно, более удобном управлении у Canon, Nikon выдает более красивую картинку, так как у него на пару стопов выше динамический диапазон.
В вашем конкретном выборе Никон очень на много лучше.
Иван Лобанов
Выбор остается за вами, предпочитаю Кэнон
Камеры, по своим харатеристикам, примерно равны. Вам надо прсто повертеть в руках и ту и другую, посмотреть на сколько удобно, для вас, устроено меню и управление у этих камер, какая из них удобнее лежит в руке. Сам я снимаю на CANON.
Про религию правда. Можно еще в сторону беззеркалок глянуть, главное чтобы кроп 1.6 не больше.
Советы: сумка не маркая, уф фильтр, книга по фотографии, считаю их обязательными.
И если хотите фото как в интернетах то готовтесь учится не только фотоографии но и обработке.