Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат для новичка лучше: Nikon d3200 или Canon 600d?

Знаю, что это старые модели фотиков, но на новые денег нет (бедный студент )))
да без разницы почти, оба вполне достойные аппараты
---
важнее - какие стекла будете использовать
Татьяна Брагина
Лучший ответ
Вопрос личных симпатий и антипатий. Мне больше концепт Никона нравится. Вы просто пойдите в магазин и подержите в руках и тот и другой и который вам в руку лучше ляжет, тот и берите.
Михаил Шинкарь
Настёнка Сластёнка Как можно выбрать фотоаппарат по ощущениям в руке? Да, согласен, что габариты тоже играют важную роль, но я бы предпочёл ставить приоритет на качество изображения, нежели на вес/габариты
Технически они почти равнозначны, а по впечатлению могут отличаться сильно (у меня, например, к Сапогам отвращение, а у вас может быть наоборот), поэтому нужно подержать в руках оба.
Екатерина Карпова уже понял это недавно и имею оба..
...они похожи по параметрам хотя 3200 моложе а 600 выше по линейке... учтите рабочий отрезок у Canon подходит под старые стекла с М42 у Nikon нет... я за 600-й
При покупки старой Б/У модели фотоаппарата нужно сделать выбор в пользу того, кто лучше сохранился и у кого меньше пробег (число срабатываний затвора).
А Никон это, или Кэнон-дело десятое. Я бы купила Никон.
Елена Валенвейн Даа, в моём городе кэноны все почти убитые (50-70к) Никон же с пробегом 11-15к
С китовыми какбыобъективами? Пофиг. А на качественную, адекватную оптику у "бедного студента" денег не найдётся.
Назнур ...
Елена Валенвейн Мне пока так освоить нужно, потом уже объективы
Я за Никон
Сергей Босенко
Я в своё время выбрал беззеркалку Sony NEX-5N, и доволен.
"Мы сравнили фотоаппараты по большому числу параметров. И так получилось, что почти в каждой части теста среди лидеров оказывалась одна и та же модель — Sony NEX-5N. Пожалуй, она и будет победителем сегодняшнего теста."
https://prophotos.ru/lessons/14747-sravnitelnyy-test-nikon-d3200-canon-eos-600d-sony-nex-5n-i-canon-powershot-g1-x
P.S. А так, у D3200 заметно лучше матрица, и по шумам, и по ДД, и по глубине цвета. Я бы Nikon D3200 взял.
https://www.apotelyt.com/compare-camera/canon-600d-vs-nikon-d3200
На кэнон больше выбор бу стекол. В остальном, разницы не заметите, и в использовании только вопрос привычки.
Лариса Овеян
посмотрите canon 600d - проще найти и объективов больше на него
Если денег на хорошую оптику нет, берите фотоаппараты, с несъемными объективами, но с бОльшей матрицей, нежели 1/2.3"
Например, линейка Canon Powershot G, Sony RX***, Fujifilm X10, 30,100...
Пока сам не сравнишь ты не почувствуешь что для тебя лучше. По мне canon это больше подходит для художественной фотографии. nikon же машинка для живого фото например для съемок спортивных мероприятий.
Ainura Kadirova)
Марина Шипова А в чем такое отличие выражается?
Canon лучше)
R_O_M_A! T_U_R_O_K!