Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ПОЧЕМУ ПИКСЕЛЕЙ МЕНЬШЕ, А СТОИТ ДОРОЖЕ ? +

ПОЧЕМУ ЗЕРКАЛКА Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS II + 55-250 IS - СТОИТ 20 ТЫС. РУБ. (12,6 МП), А Nikon Coolpix S3200- СТОИТ 5ТЫС. РУБ. (16 МП) ?
Alina Smith
Самое главное, что влияет на качество снимков - это размер матрицы. Но не мегапиксели, а физический размер в дюймах (сантиметрах). Чем крупнее, тем лучше!
1. Все модели фотоаппаратов с матрицей 1/2,3" (т. е. все дешевле 10 т. р.) - это компромисс.
Такие фотоаппараты не могут полноценно обрабатывать и получать заявленные 16-20 МП.
2. Ступенькой выше по качеству картинки стоят фотоаппараты с более крупной матрицей 1/1,7" (размеры матриц в компактах меньше дюйма, поэтому исторически обозначаются как дробь) и светосильной оптикой. А также у них более разумное количество мегапикселей - 12 МП. Это достоинство, а не недостаток! Ну и ручные режимы у таких фотоаппаратов есть.
Самый дешевый представитель этой категории - Canon S100. Он неплох.
https://market.yandex.ru/product/7708746?hid=91148
----
Есть и другие варианты, но дороже...
Например, системные камеры, Конечно, хороши зеркалки, но они еще дороже.
---
Nikon Coolpix S3200 - компакт с матрицей 1/2,3"
https://market.yandex.ru/product/8432050?clid=773&utm_medium=display&utm_source=ohmdsa&utm_campaign=yral
А Canon EOS 1100D - зеркалка с намного большей матрицей:
https://market.yandex.ru/product/6988661/spec?hid=91148&track=tabs
---
Фотоаппараты с маленькой матрицей (1/2,3") плохо справляются со съемкой в тех случаях, когда требуется широкая диафрагма - вечером, в помещении, при съемке портретов.
Вот пример - винный погреб:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/485480/
Rafail Mirzeyev
Лучший ответ
Alina Smith БЛАГОДАРЮ СЭР!
Почему водка стоит 300 рублей за бутылку, а приличное вино - 1000 и больше? В вине же градусов меньше!

Ассоциация понятна? ;)
Ром
мыльница с маленькой матрицей и зеркалка.. разница есть..
| Романова |
Потому, что не в кол-ве пикселов "счастье"
У зеркалки намного больше матрица, сменная оптика (которая гораздо лучше, чем у компакта-цифромыльницы, лучше автофокус, выше быстродействие и т. п.
Кэнон 1100Д зеркалка с матрицей APS-C с кроп=1,6,а Никон S3200компакт с маленькой матрицей 1/2,3" и напиханными туда 16 Мп. Вот потому, что лучше иметь достаточно большую матрицу и 12-18 Мп. на ней, чем крохотную 1/2,3" и 16Мп, этот Кэнон стоит дороже.
Баян ...
Потому, что стоимость фотоаппарата определяется не мегапикселями. Тот же Nikon D3 с 12 Мп стоит 8.000 $
Если б пиксели на вес давали, тогда б, конечно, было наоборот...
снимать можно валенком, лишь бы объектив был
Потому что от разрешения снимка (мегапикселей) качество-то не повышается. Это легко заметить на телефонах. Есть 8 мегапикселей в топовых смартфонах и есть 12 в начальных. И качество фото у 8 мпкс будет выше. Ну а в Вашем случае, куда важнее размер матрицы и возможности фотоаппарата. Первый - зеркалка, а второй - мыльница. Удивлю еще больше - Nikon d4s имеет те же 16 мегапикселей, а стоит 350 тысяч рублей. Так что цена и мегапиксели - вещи не коррелирующие.
Потому что первая зеркалка а второй компакт
Виталий -
Потому что пиксели не главное