Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему светосила у широкоугольников, даже дорогих, меньше, чем у портретников?

Если объектив 50 мм за 15 тысяч имеет светосилу 1.4, объектив 35 мм за 7 тысяч-светосила 1.8, объектив 12 мм тысяч за 20 будет иметь светосилу уже 2.8-3.5. Объясните с точки зрения физики и оптики, пожалуйста.
1. Светосила бывает большая и у шириков. Пример - Никкор 24/1.4 (http://www.dpreview.com/news/1002/10020901nikon24mmf14.asp).
2. Светосила для чего нужна?
а) получить малую ГРИП, а это, в основном для портрета нужно. Шириком же портреты обычно не снимают, разве что шаржи.
б) чтобы снимать быстродвижущися объекты с короткими выдержками, а шириками такие сюжеты тоже, как правило, не снимают.
в) чтобы снимать с короткими выдержками в условиях плохого освещения для избежания шевеленки, а на таких малых ФР это не особенно актуально
3. бОльшая светосила - больше, при прочих равных условиях, диаметр передней линзы (говорить о том, что диаметр от светосилы совсем не зависит неправильно, зависимость есть, но хитрая, зависящая от оптической схемы объектива) -> выше цена. У шириков кривизна передней линзы очень большая. Отсюда - необходимость бОльшей абсолютной точности обработки -> выше цена. Отсюда - же, бОльшие трудности в борьбе с ХА -> выше цена.
А поскольку столь острой необходимости в большой светосиле для шириков нет, а, стало быть, и спрос на такую оптику ограничен, стоимость такой оптики получается поистине заоблачной. Напрмер, упомянутый Никкор 24/1,4 стоит порядка 2200 евро.
Pava Rusov
Лучший ответ
Я не знаю ответа, честно :) Но осмелюсь предположить, что объектив 50мм имеет самую простую оптическую схему и следовательно низкую стоимость. Широкоугольные и теле объективы дороги в производстве. Соответственно чем шире и чем длиннее, тем дороже и темнее.
как то отвечал Если верить производителю, объектив Leica Noctilux-М 50mm f/0.95 ASPH. Компания утверждает, что это самая светосильная асферическая линза в мире. По цене $ 11000
Владимир Оборин Не знаю, как там насчет асферических, но carl zeiss со своим 50 f/0.7 всех переплюнул
koban фактчески прав. Самая большая светосила у фикса 50. После добавления дополнительных линз светосила снижается!
Bashirov Marat
Ксюха Марыныч Светосила от количества линз не зависит!!!!
То очем вы говоритеэто светопропускание, а не светосила.
Скорее всего ответом на Ваш вопрос будет этот пост: http://mindmix.ru/photo/70-833-svetosila-read.shtml#623995 на одном из форумов и комментарии к нему:
"...светосила определяется не диаметром передней линзы, а диаметром апертурной диафрагмы, т. е. отверстия в оптической плоскости объектива. В обычных объективах эта плоскость находится внутри объектива, в телеобъективах – перед объективом, в сверхкороткофокусных – позади объектива. Во вторых – чем выше светосила, тем больше аберрации, и тем больше линз нужно для их компенсации (следствие использования дешевых и технологичных сферических линз) . И в результате, потери света на поглощение-отражение в линзах в какой-то момент превышают прирост светосилы. Теоретически, используя асферику и нестандартный корпус, светосилу можно значительно поднять, что и делают во всяких военных и научных применениях, но стоит это столько, что не один фотомагазин можно скупить на корню... "
Светосила зависит от количества линз и технологии их просветления (это специальные плёнки которые наносятся на линзы для снижения отражающей способности поверхности линзы. Как известно любая поверхность отражает лучи, так вот чем качественнее просветление тем меньше лучей отражается и больше проникает .Соответственно светосила данной линзы (пропускающая способность) больше. Чем меньше таких линз в объективе тем выше светосила, но больше искажения. (опять же ниже цена) Чем больше линз, там меньше искажений и меньше светосила, но больше стоимость. Широкоугольники имеют 2 максимум 3 линзы. Это обусловленно законами оптики-длина фокуса просто не может быть меньше самой оптической системы. Относительное отверстие у широкоугольников меньше по причине сильных искажений краями линз. Поэтому используется только центральная часть оптики.
Ксюха Марыныч Светосила зависит от входного зрачка объектива и фокусного расстояния. количество линз к светосиле отношения не имеет. Светосила и светопропускание это разные вещи.
Владимир Оборин "Широкоугольники имеют 2 максимум 3 линзы" - оптическая схема объектива с ФР 20мм. "законами оптики-длина фокуса просто не может быть меньше самой оптической системы" - да вы, батенька, первооткрыватель. Новый закон! И новый термин кстати - длина фокуса.
"Поэтому используется только центральная часть оптики." - та вы шо! А края значит, нафиг там не нужны. Хули их тогда вообще обрабатывают и просветлением покрывают?