Привет всем.
Был у меня объектив Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.4 D. Какое то время пользовался - нравился. Использовал как портретник)) . Радовала светосила и классное бокке, которое он мог рисовать. Потом продал!
Сейчас пожалел что продал, присматриваю что-то подобное, т. к. на такой же пока бюджет не располагает.
Присматриваю NIKON 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor.
У него 35мм. и светосила 1.8.
Скажите 1.8 сильно отличается от 1.4 ?
И 35мм. к моей кропнутой матрице даст увеличение на 1,5 раза так ведь? Значит получу полтинник?
Спасибо!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Разница в светосиле объектива
1,8 и 1,4 отличаются заметно.
NIKON 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor - заметно проще оптически чем Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.4 D.
"получите полтинник" по углу зрения - да.. .
Вот как раз этим 35мм снимал.
да
(1) 1.8 от 1.4 отличается весьма ощутимо
(2) 35мм - это 35 мм, 50 - это 50... т. е. 35 будет существенно шире, чем 50. Ничего никуда не множится, кропфактор нужен ТОЛЬКО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ полнокадровых камер и кропнутых
Всё абсолютно верно.
Полтинник, он и без камеры полтинник.
35 мм на кропе даст эквивалент угла изображения полтинника на полном формате, но никак не полтинника как такового, в т. ч. и на кропе.
1.4 заметно отличается от 1.8, и это особенно важно именно на кропе.
С другой стороны, в общей массе снимков 1.8 вполне может показать лучшие результаты, особенно FX.
35/1,8 DX - это светосильный штатник для кропа 1.5, и не более того.
50/1.4 - совершенно другой объектив.
Ищите 50/1.8, или что проще и почти даром, купите мануальный Гелиос-81Н 53/2,- за счет большего ФР, что для портретника и лучше, он размоет фон не хуже 50/1.8.
Удачного Вам выбора!
50/1.4 - совершенно другой объектив.
Удачного Вам выбора!
получишь 35*1.5 = 52.5 мм
1.8 и 1.4 отличаются на одну ступень экспозиции, т. е. через 1.4 света на матрицу попадает ровно в 2 раза больше.
меня тоже раньше путали все эти факторы (кроп)) ) особенно наличие объективов специально для кропнутых камер. но попробую объяснить как я это понял, и если-что меня конечно поправят.. . фокусное расстояние, это действительно значение, которое не может меняться от вообще какого-либо аппарата. как помнится из школы: это расстояние от линзы до стенки, на которой проецируемое изображение через эту линзу, становится"в резкости",поэтому какую стенку не ставь, а расстояние будет таким же.) ) а вот теперь о "стенке",то бишь о размере матрицы: нужно представить квадрат размером 1см на 1см на который попадает изображение с линзы 35мм (пусть это будет шар в виде окружности, которая четко вписывается в границы этого квадрата), а теперь представим квадрат2см на 2см и пусть он будет в роли полноформатной матрицы. в таком случае окружность которая вписывалась в квадратный сантиметр, -для полного формата будет занимать лишь половину. а что бы получить именно такие же параметры (окружность в рамках квадрата), для полного формата нужна будет линза с 70мм фокусного расстояния, при которой проекция шара увеличится до рамок большего квадрата. ну собственно в этом я и понимаю эквивалент.
Надежда Муравьева
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фокусное_расстояние