Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как в техническом описании указывается светосила объектива фотоаппарата (например, Диафрагма F3.4 - F5.3)?
Какие цифры указывают на большую светосилу?
Объективы камер имеют разную светосилу, то есть способность пропускать через себя разное количество света. В объективы встроено специальное устройство, которое регулирует диаметр отверстия, пропускающего свет на светочувствительный элемент (матрицу) – диафрагма. Светосила определяется как отношение диаметра отверстия объектива к фокусному расстоянию.
Диафрагменное число обозначается латинской буквой F и является величиной, обратной значению относительного отверстия объектива. Определяется как отношение фокусного расстояния к диаметру входного зрачка объектива. В разных источниках можно встретить разное обозначение – диафрагма, соответствующая показателю 2.8, будет обозначаться f/2.8 либо f:2.8.
Меняя F на одну ступень (или F-стоп) , получаем изменение диаметра отверстия диафрагмы в 1,4 раза. Количество света, попадающего на матрицу, меняется в 2 раза. Существует стандартный ряд значений F – 1,0, 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6, 8, 11, 16, 22, 32.
Глянь эту статью:
http://www.tech-shop.ru/index/page_article251.htm
Глянь эту статью:
Указывается именно так, как Вы и написАли. Для зума первая цифра - светосила на широком конце, вторая - на длинном.
Чем меньше цифра - тем больше светосила.
блин вот после таких вопросов у меня голова начинает болеть .. такое ощущение что я чокнулся !!!1
Так вы сами уже написали 1:2.8. Эта цифра указана на ободке объектива рядом с фокусным расстоянием.
Чем меньше цифирь, тем больше светосила (грубо говоря, диаметр дырки) .
БОльшая светосила объектива почти всегда означает бОльшую цену. ))
Но не всегда за этим необходимо гнаться. . Например, при съемке пейзажа не важно какая максимальная светосила у объектива, ведь наверняка зажимать будете до 8-11 для получения приемлемой глубины резкости. А вот при съемке портрета, натюрморта, может вполне потребоваться, и тут надо смотреть конкретно какая линза как себя проявляет на полностью открытой..
Те, которые меньше. 2,8-светосила больше, чем 3,5.