Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Светосила объективов современных мыльниц. Что с ней?
Сейчас у меня есть камера Sony W80, устарела она уже сильно. Хочу поменять, но все современные камеры, которые вижу имеют очень плохую светосилу объектива. У моей Sony F2.8. Sony HX20 и Canon SX260 HS имеют светосилу f3.3 и f3.5 минимальные! Почему так много? Может вы мне объясните? У моего iPhone F2.4, и насколько я знаю чем меньше, тем лучше. Разьясните ситуацию, может я что-то не так понимаю, и если можете помогите советом в выборе камеры. Надо: FullHD, хорошие фотки в темноте, мегапиксели не важно ( ну 10-ку минимум, а там уже все равно) , мыльница
В телефонах стоит объективы с фиксированным фокусным расстоянием, их куда проще сделать светосильными.
Светосила даётся дорого (в прямом смысле слова) , особенно в зум-объективах. Особенно если там зум не 2-3х, а 5х и больше. При этом абсолютно подавляющее большинство покупателей понятия не имеют, что такое светосила. Зато на число "ха" зума покупатели очень даже смотрят, как и на цену.. . Вот и получается, что производителю выгоднее при одной цене сделать объектив 24-120 мм (в эквиваленте) с f/3.5-5.6, а не 28-85 мм с f/2.8-4.0, хотя второй безусловно лучше.
Дополнительно идёт прогресс матриц. Если раньше объектив с f/3.5 привёл бы к тому, что все фотографии с искусственным освещением бы на столь ужасно шумными, что никто не посоветовал бы этот фотоаппарат друзьям, то сейчас они получаются уж более не менее приемлемыми.
Есть цифромыльницы, у которых светосила объектива побольше.
У люмикса DMC-LX7 например побольше чем у твоей сони - F1.4 - F2.3, у сони F2.8 - F5.2
полнокадр надо.
Я видела на компактах Кэнон ф. 2.8.Посмотрите из них. У Олимпуса тоже такие есть.
У большинства компактов такая маленькая матрица, что светосила объектива уже не имеет решающего значения...
купи Samsung ES10, f - 2,8 цена - почти даром
Мыльницы разные бывают. Например,
Olympus XZ-1
Со светосилой все в порядке. Но все равно, это фотик не для съемки ночью.
Есть новее и дороже: Olympus XZ-2, Panasonic Lumix DMC-LX7, Sony Cyber-shot DSC-RX100. Но дешевых и великолепных как и следовало ожидать - НЕТ. И сейчас даже перспективней беззеркалки. Там можно поставить светосильный объектив если надо, а можно телеобъектив чтобы птичек поснимать...
Olympus XZ-1