Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать вариант оптики на никон д7100 для фотоохоты.
Сам рассматриваю три варианта - сигма 150-500 со стабилизатором, никон 80-400 д и никон 300/4 с конвектором 1,4. Спасибо.
Все зависит от того, нужен ли зум. В ряде случаев он ни к чему, важнее светосила, но лично я всегда предпочитаю зум для фотоохоты. У меня для этого как раз куплена сигма 150-500 ос. Сравнивал ее с 80-400 и в целом на сходных диафрагмах и фокусных разницы не заметил. Может чуток углы порезче у никона, но для фотоохоты углы непринципиальны, а при зажатой диафрагме и сигма резка по краям. Плюс у сигмы длинный конец больше. Часто бывает, что на дальних концах телезумы начинают подмыливать. Такое есть и у никон на 300-400мм и у сигмы, но на 400-500мм. Так что интереснее в этом плане все же сигма. Но хочу отметить, что еще есть сравнительно недорогой и качественный вариант - тамрон 150-600вс. Тоже со стабом и с картинкой даже порезче сигмовской, плюс есть пылевлагозащита, что важно для фотоохоты и лишние 100мм на длинном конце. Да, на 500-600мм тамрон тоже подмыливает, но даже меньше чем никон на 400мм, а сигма на 500мм.
Никон 300 ф4 будет, конечно, резче прочих, но вот не факт что эта резкость будет сопоставимой с телеконвертером. Чаще всего он ухудшает изображение и по сути делает его таким же как на зумах. Плюс есть некоторая вероятность менее спешной работы автофокуса.
таир-3