Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

выбор в пользу фотоаппарата или смартфона

купил зеркальный, фотоаппарат за 30 тыс снял фото смотрю на мониторе, в свойствах фото на компьютере посмотрел диафрагму и ISO / стоит диафрагма 3.5 ISO 200. потом взял фото со смартфона за 5 тыс рублей посмотрел в свойствах на фото стоит диафрагма 2.4 ISO 100 . вопрос вот в чем зачем я купил камеру за 30 тыс если фото на мониторе лучше вышли на смартфоне!!!! при 5 мегап.
К примеру, съёмка на документы. По правилам опознавательного портрета для приемлемых перспективных искажений она должна производиться с расстояния не меньше 3 метров. при этом требования к разрешению на паспорт РФ - не меньше 600 dpi, а голова должна занимать 80% высоты кадра.
попробуйте это снять своим смартфоном.
Ольга Юрик
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно отчего зависят эти 600 точек? от пикселей?
потому что ты не научился пользоваться зеркалкой.
тут, понимаешь, надо головой думать и руками все крутить, а смартфон на полном автомате все подгоняет
как и мыльницы.

и объясни, как ты привязал ISO к качеству?

и что ты ждешь от комплектной заглушки для байонета? Это демо-объектив для камеры.

Большинство вот так же, покупают серьезные камеры, в надежде, что нажатием кнопки только - будут получаться шедевры в самом высочайшем качестве - а вот фиг там! Чаще - даже хуже, чем с мыльниц.

Потому что им еще надо пользоваться научиться.
Лена Волкогонова это обычное дело, что нЕмощный мозг начинающего фотографа тратиться на первоначальную настройку камеры, а на поиск сюжета и и красоты кадра его уже не хватает. Плюсом ко всему идёт то, что зеркалка прожектором высвечивает все огрехи фотографа и сюжета.

В результате имеем кучу го. вно-снимков от начинающих и кучу прекрасных снимков со смартфона от профессионалов, которым пофигу чем снимать, а когда смартфон настраивает автоматически, то профи просто наслаждается съёмков после борьбы с зеркалкой.

Вывод - в топку ВСЕ зеркалки. Оставить надо всего 1 % зеркалок и те поместить в музЭй.
В смартфоне съёмка фото - ширпотребная приблуда, как, скажем, лопаты или сковородки на танковом заводе. Тоже неплохие изделия.
Твоя оценка качества обоих снимков - дело сугубо индивидуальное и предвзятое из-за неумения определить разницу и жабы по поводу денег, потраченных якобы зДря на ФА.
Женис Аблаев
Неизвестно Неизвестно интересно при увеличении изображения на 100 .шумов у смартфона меньше
Купите к своей зеркалке объектив 35мм-50мм 1,8 и почувствуйте разницу. +научитесь фотографировать зеркалкой.
__Makpal __
Просто ты купил плохой фотоаппарат!
Федотов Сергей
Разница в снимках есть, и она очень существенна, если ты её не увидел, то это не значит, что её нет. Это значит, что разведчиком /как вариант, охотником/ тебе стать не светит ни при каких обстоятельствах...
А увидеть её можно при просмотре снимков в масштабе 1:1
Неизвестно Неизвестно масштаб 1 к 1 показывает что менее шумное фото со смартфона и готовность к съемке быстрее
Естественно смарт лЮчше - по нему же ещё и общаться можно!
Без добавленных в вопрос примеров - всё просто пена, не о чем разговаривать
Giorgi Gudavadze
Неизвестно Неизвестно а вы понимаете что диафрагма на смартфоне 2.4 а на этой гробине с кучей стекла 3.5
это обычное дело, что нЕмощный мозг начинающего фотографа тратиться на первоначальную настройку камеры, а на поиск сюжета и и красоты кадра его уже не хватает. Плюсом ко всему идёт то, что зеркалка прожектором высвечивает все огрехи фотографа и сюжета.

Все зависит от линзы, зума и матрицы естественно и вспышки
Зря покупали. Продайте и купите нормальный смартфон. Сейчас все профессиональные фотографы снимают на iphone.
***natalia ***