Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте камеру для съёмки насекомых
Зеркальный цифровой фотоаппарат + макрообъектив с фокусным не менее чем 105 + кольцевая вспышка
бюджет?
Скажи, для съёмки ЖИВОТНЫХ у тебя будет другой ФА?
А для съёмки людей? А природы, архитектуры?
Любую бюджетную зеркалку+макро объектив с ФР 90мм и более.
из самых дешёвых вариантов - б/у olympus c-370 zoom, думаю что его можно купить за 1000р.
превосходное качество макро с расстояния 2 см при эквивалентном фокусном расстоянии 38 мм и сочная передача цветов ССD матрицей с не такими уж мелкими фотоэлементами
чем меньше размер матрицы тем больше глубина резкости отображаемого пространства, в макросъёмке это важно. например, в зеркалке с большой матрицей чтобы просто перефотографировать ПЛОСКУЮ фотоплёнку приходится делать специальную конструкцию и ставить диафрагму на уровне f/8 с соответствующими потерями света
Leica M9, макрокольца
Насекомофон!
Olympus om-d e-m10 markII + M.Zuiko 60mm/2.8 macro
Зеркалка (любая) + объектив (почти любой) + макроконвертер Raynox-250
Как вариант и пример: http: //101tema.ru/klub-fotoshkola-turiana/otkrytyi-forum-kluba/topic-7055 (убрать пробел после http:)
Да и мыльница хорошая, или топ-компакт, или ультразум пойдут (с режимом "макро", желательно с минимальной дистанцией съёмки не больше 1 см).

Как же это я фоткаю микросхемы без зеркального фотика, а на простеший смартфон Мегафон Логин 2 от 2013 года, у которого нет зеркального объектива и вообще одна линза стоит ???
Поразительно правда? Цена этого - 2т. р.
И ещё линза, производства Белоруссия, ценой в 45 рублей.

Любая мыльница с хорошим режимом макросъемки
Если просто побаловаться то берите мыльницу с макрорежимом (фото будут не очень высокого качества). Если более высокого качества то вам нужен макро объектив от 100мм и камера (системная или зеркальная) обязательно штатив и неплохо еще макро вспышку.
тут дело в объективе, аппарат любой зеркальный.