Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу купить nikon d3100, стоит ли брать kit или же можно обойтись одной тушкой? тк имеется несколько советских объективов

Nataliya Kantsurova
для советских линз кэнон надо покупать или пентакс
Никита Осташков
Лучший ответ
не прокатит. На никон без переходника с линзой не подойдут советские объективы.

так что бери или кит, или Canon - на него без проблем пойдут через простой резьбовой переходник
Юля Сичук
Гуля =) или сони, или пентакс))
Сказать kit - это не сказать ничего.
Эта тушка комплектуется несколькими китовыми объективами.
Купи тушку Nikon d3100 + Nikkor 18-105mm VR.
Ольга Воскобой
Берите кит 18-55,или 18-105.Как уже сказали, Никон плохо "дружит" с Гелиосами и т. д. (кроме объективов с буковкой Н в маркировке и переделанных хвостовиков КП-А/Н).
Aigul Akbateeva
Бери Кит.
Андрей Черня
А я советую купить длиннофокусник на все случаи жизни!
Если у вас советские объективы от Зенита - то система Nikon с ними плохо "дружит "(рабочие отрезки не совпадают) См. ответ "Алекс Мо"
Федор Худяков
"Разорись" уж на Никон 3200 и объектив к нему 16-85/3,5 или 16- 80 новый, или 18-135/3,5 надолго хватит. С советскими объективами неудачи покалечут тебя как фотографа, при пользовании ими все параметры надо задавать вручную, причём не совпадают рабочие отрезки объективов, что - дополнительный геморой...
На снимке - 16-85/3,5.
.
Если есть набор часовых отверток, и руки, то можешь и гелиосом обойтись
Начать стоит с кита, а потом уже подбирать что то более подходящее в процессе обучения.
Но для работы со старыми объективами больше подходят камеры с меньшим рабочим отрезком например sony или canon.
Олег Брюханов
Купите кит, разница в цене минимальна, пусть будет про запас затычка автофокусная.
Пётр И
1. если нравится (удобен, с ним комфортно) никон, бери никон и никого не слушай.
2. если среди друзей-знакомых есть владельцы никон, тем более бери никон
3. бери кит. учись, осваивай камеру. докупай переходник специальный для никон, с линзой, под советские объективы (где-какие-по чем - см. интернет)
при этом помни, на китовом объективе есть автофокус, старые советские объективы - это только ручная фокусировка. там где нужна будет скорость и точность, лучше снимать на кит (пусть и с некоторой потерей "красивости").
Ulboska Omarova
Смотрите на беззеркалки от Sony. Там рабочий отрезок очень короткий, и это позволит поставить намного большее количество "сторонней" оптики через переходники.