Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

можно ли поставить на фотоаппарат sony alpha a58 (байонет А) объектив nikon (байонет F)? переходник в инете не нахожу...

Нет.
Любава Воронова
Лучший ответ
Наверное какие то доморощенные умельцы делают. Но по любому, это равносильно установке на шестисотый Мерседес колёс от трактора Беларусь. У любой фирмы есть своя линейка объективов, из которой и следует плясать.
Низзя.
И незачем.
Meruert Jumabekova
Переходник с Nikon F на Sony A это изврат.
Есть какие-то конвертеры с линзами...
Вам самим искать (гуглить) западло? Cм. здесь "Lens - club.ru"
А зачем ?
Теоретически можно - рабочий отрезок позволяет. Но только, правда, зачем? Чтобы получить мануальный объектив? Так тогда проще взять старый мануальный объектив и через переходничок спокойно им пользоваться. Скорее всего именно по этим соображениям никто требуемые вами переходники и не делают
При большом желании и нахождении переходника китайского можно. А зачем? Что получать-то надумали? У Соньки ж есть вполне хорошие линзы свои + можно (если ну очень хочется чего-то старо-необычного) найти кучу минолты. И радоваться.
Не слушайте местных мудНецов, они руками ничего в этом плане делали, и не сделают! Берете китайский переходник сони альфа на М42 (без чипа), ищете - в инете есть- посадочные размеры Никона и сони, делаете эскиз. Снимаете байонет с объектива и надфилями/бормашиной выпиливаете посадку в переходнике под Никон. Предусмотрите фиксацию Никона после установки в переходник. Выпилили/подогнали - ставим байонет обратно на объектив, надеваем переходник, фиксируем - все, система на мануале вполне нормально работает. На соньку 57 таким макаром был поставлен объектив от Киева - там практически Никоновской крепление. Естественно, обратно поставить будет несколько проблематично (зависит от метода и аккуратности подгонки в переходник на сони) - но об этом вопрос не ставился изначально. ;-) Удачи в экспериментах! Не ошибается только тот, кто вообще НИХРЕНА не делает!!! ;-))
Beck Aaliev