Лепестковая на ширики идёт и на телевики. У каждого объектива своя бленда.
А фиксы или зумы - не важно.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая бленда лучше - круглая или лепестковая ?
Александр Овчинников
С объективами была круглая бленда и она дико затемняет кадр по краям !
Каждому объективу идет СВОЯ бленда. какую сделал производитель к ЭТОМУ объективу, та и лучшая. выбора все равно нет.
Александр Овчинников
У меня к аппарату и объективам шла круглая бленда. И она затемняет по углам кадр мне
Если передняя линза с крепежом крутится, то только круглую.
Если не крутится - то пофиг.
Круглая бленда ставится в основном на объективы, у которых вращается передняя линза. На моих зумах Tamron 17-50 и 70-300 бленды лепестковые.
Хотя объективы совершенно разные.
Александр Овчинников
Какпонять "вращается передняя линза"?
Бленда для широкоугольника должна иметь достаточно широкий угол, а для телевика такой необходимости нет, конус такой бленды должен быть узким, но не ограничивать "входящее" изображение. Лепестковая бленда прикрывает от засветки, но некоторая, незначительная боковая засветка всё-таки может попадать в объектив.
Резиновые бленды с резьбовым креплением ещё хороши тем, что будучи навинчеными на поляризационный фильтр, позволяют его вращать за край бленды без проблем.
Некоторые объективы имеют выдвижную бленду, которая уже встроена в объектив. (Pentax 77/1,8)...
Круглая в любом случае, но некоторые чересчур нежные объективы, особенно автофокусные, начинают лагать по фокусу, если не могут тянуть "тяжелую" металлическую бленду.
Константин Злобин
А где вы металлическую бленду видели? На большинстве объективов она пластиковая, вне зависимости от формы...
Константин Злобин
Хотя объективы совершенно разные.
Лепестковая ставится на ширики и зумы с широким углом. Лепестки вырезаются с целью пропустить свет к объективу по углам, чтобы не виньетировать диагональные лучи, проходящие через объектив к матрице.
Для каждого объектива производитель продумал и рассчитал идеальную для него бленду. Зачем тут выдумывать велосипед? Какую производитель создал для данного объектива, ту и используйте. И нет, лепестковая точно не только на фиксы, у меня вон сейчас стоит сигма 17-50 как раз с лепестковой блендой.