Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какое студийное оборудование (ну там: софтбоксы, освещение и зонты) надо приобрести для фотографа новичка?
Для студийной съемки
Для фотографа новичка, желательно не с этого начинать. Ему, для начала, следует освоить азы фотографии, а потом уже решать - это его призвание или нет. Только потом тратиться на студийные "приблуды". Я эту тему так понимаю.
Вообще то, я категорически не советую заниматься закупкой оборудования для студии человеку не имеющему достаточного опыта работы с этим оборудованием в студии. Оборудования много весьма разного и стоит оно не дешево, в таком варианте вероятность купить то, что надо близка к нулю. Поработайте сначала в арендованных студиях, а когда поймёте, что Вам надо, тогда и будете покупать.
как минимум две стойки точно надо, а вот что вешать на стойки - это вопрос очень сложный. сейчас чтобы избежать точной настройки светотени, многие применяют зонты и софтбоксы, но это такая же ерунда как размывать фон вместо того чтобы строить композицию при многоплановой съёмке.
в идеале наверно лучше импульсные источники света с пилотным светом, но для домашней студии это слишком мощно и дорого.
как самый дешёвый вариант - 2 стойки, 2 патрона Е27 с выключателями, 2 лампы накаливания 75 Вт с отражателями и матовым стеклом (продаются в электротоварах). в цветном варианте с синим каналом будут небольшие проблемы, но чёрно-белый вариант неплох. рисующий свет ставить в метре от портретируемого, моделирующий - 1,5-2 метра. Мощность 2 х 75 Вт не напрягает портретируемого, рисунок светотени хорошо виден.
Предложенный мной вариант хорош тем, что стойки по любому нужны, а патроны и лампы - это недорого и может применяться в быту
Чем дороже комплект - тем больше возможностей от даёт.
Исходите из бюджета и амбиций.
2 комплекта вспышек и зонтов на стойках
Студийной съемки ЧЕГО?
Новичку достаточно 2-3 моноблоков, пары зонтов. Естественно всякие там стойки, крепления для зонтов - это само собой.
Валера, что-то 75 Вт маловато будет... Очень мало. Раньше былиспециальные фотолампы накаливания мощностью 300 - 500 ВТ. У этих ламп была температура около 5500К. И они давали свет приближенный к солнечному. Сейчас также можно подобрать аналогичные (по температуре) лампы из энергосберегающих. Но у них мощность намного будет меньше ламп накаливания. Либо специальные лампы ( из энергосберегающих) для фото.
Помещение минимум 6-7м в длинну.
Смотря какие студии Вам нужно осветить. Малые с размером с световой куб к примеру для предметки или огромные студии с многометровыми стенами и т. д.?
Вам бы сюда заглянуть. Я не такой уж и знаток в студийном оборудование, но люди понимающие говорят что тут https://foto-grifon.ru/ есть из чего выбрать, так что сами смотрите.