Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что такое пробег у зеркального фотоаппарата, и что будет если он закончится ?
Количество срабатываний затвора. Как правило гарантированы 100 тыс нажатий на кнопку спуска.
Данил Тарасов
а что будет если это количество закончится, надо то-то менять или сам фотик уже не будет актуален ?
...затворы редко взрываются после пробега, так что их можно поменять, если камера не окупится, или не устареет к этому времени.
Diana Balan
А как стиралки ровно через 5 лет эксплуатации причём минута в минуту "взрываются" вообще хохма особенно для тех кто с этим не сталкивался
Скорее всего ничего особенного не произойдёт.
Производители фотоаппаратов в заводских условиях производят проверку наработки на отказ разных элементов ФА. В частности - блока затвора.
В ТХ аппаратов Nikon имеется параметр "Надёжность", где указывается количество циклов срабатывания этого блока.
Например, в ТХ Nikon D90 указано:
"Надежность - Максимально возможное число срабатываний затвора составляет примерно 100 000 циклов" (http://www.nikon.ru/ru_RU/product/discontinued/digital-cameras/2015/d90#tech_specs)
Для Nikon D3100:
"Надежность - Корпус и затвор пригодны для работы в течение приблизительно 100 000 циклов" (http://www.nikon.ru/ru_RU/product/discontinued/digital-cameras/2015/d3100#tech_specs).
Для Nikon D5100 - см. скрин ниже.
Однако, как отмечает Дмитрий Крупский (http:// www. fotoshag. ru/ page. php? id=15), (убери пробел!), "не следует это воспринимать «гарантированным» значением (как это многие почему-то делают). Это лишь прогнозируемое количество срабатываний, среднестатистическое. Затвор может и раньше сломаться, и гораздо дольше прослужить".
Кроме всего, декларируемый ресурс затвора - это не просто количество срабатываний на отказ, а сколько будет обеспечиваться допустимая точность выдержки.
.

Например, в ТХ Nikon D90 указано:
Для Nikon D3100:
Для Nikon D5100 - см. скрин ниже.
.

"Пробег" у фотоаппаратов - это количество срабатываний затвора.
У разных классов зеркалок эта цифра разная. И она весьма условная.
Т. е. не факт, что затвор выйдет из строя после выработки "гарантированного" кол-ва его срабатываний.
Кол-во срабатываний шторки матрицы. Ничего, в сервисе можно поменять.
Износ затвора, после которого он "крякнет" - Надо будет менять или покупать новый фотоаппарат.
Сколько снимков сделал аппарат. Фирма гарантирует определенное количество сделанных снимков на камеру, но это не значит, что потом аппарат сразу перестанет работать.
гарантированных? Кем, позвольте поинтересоваться? Вы можете купить камеру, вообще не пользоваться ей, и по истечению гарантийного срока может крякнуть затвор на первом же снимке. Будете менять за свои деньги. Кстати, у дешёвых кропов так называемый "гарантийный пробег затвора" всего 30-50 тысяч срабатываний.
количество срабатываний затвора
ресурс конечный если выработается растянется или лопнет пружина перестанет подниматься зеркало
Данил Тарасов
а поменять потом можно ?