Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите самую лучшую любительскую видеокамеру.
Просто для съемки всего вокруг. И чтобы средний компьютер справлялся с рендером видео (хотя это не важный параметр)
панасоник
Александр Поляков
А переплата идет тупо за 4к или все же сам Full hd тоже улучшен?
хотел посоветовать RED Dragon ибо бюджет как понимаю не ограничен, но поскольку "средний компьютер справлялся с рендером видео" то ограничусь Panasonic VX990.
Панасоник HC-V760.Недорого и вполне качественно.
Blackmagic Pocket Cinema Camera
Из недорогих - годится любая камера с матрицей не меньше 1/2.3 по площади (Панасоник HC-V730, HC-V760, HC-V777, VX980, VX990, HC-W850, Sony FDR-AX53) или с тремя матрицами 1/4 (Panasonic HC-X800, HC-X820, HC-X900), эта серия снята с производства, но в продаже еще есть, для себя я выбрал как раз ее, потому что у трехматричников еще нет интеллектуального процессора аккумуляторов, то есть, на них можно ставить безродный китай по 800 рублей а на более поздние - только Панасоник по три-пять тысяч, в зависимости от емкости. Ну и просто мне нравится трехматричная система камер, но от нее отказались в свете перехода на 4к.
За маркой "4к" на камере гнаться не стоит, на камерах дешевле ста тысяч рублей 4к программный, а аппаратная часть зачастую не вытягивает даже 1080. Стабилизатор должен обязательно быть оптическим (камеры с электронным стабилизатором покупать не надо), желательно - гибридный стабилизатор. Наличие видоискателя удобно, но значительно удорожает камеру, так что, это по вкусу.
Никон Д-90 Д-7000 и им подобных!
Panasonic HC-VX980 - неплохая...
Panasonic LX100
Panasonic HC-V760
панас HC W850, это не лучшая камера но дороже брать смысла просто не вижу, качество картинки и так на высоте вместе с оптикой и работой всей автоматики