Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли покупать зеркальный фотоаппарат? Какие плюсы - минусы?

Здравствуйте! Уже 5 лет занимаюсь "любительским" фото. Сначала фоткал на телефон, потом на обычную мыльницу 2008 года, в прошлом году приобрёл супер-зум Фуджифильм FP s8600.
Fujifilm finepix s8600 отвратительная модель, чтобы получить более-менее кадр, необходимо часами работать и справлять недостатки в фотошопе (контраст, убирать мыльность, смазы и тд).
Решил не мучится, и подумать над покупкой б/у зеркалки. Остановил свой выбор на Nikon D3100. Стоит ли покупать новичку данную камеру? Есть ли авто и ручные настройки? Сложно ли вообще управлять зеркалкой по сравнению с мыльницами? Да и по качеству фотографий есть разница между зеркалом и цифровиком?
Роман Зубов
Роман Зубов
2 749
Нет, даже не слушай никого, не покупай 3000 серию. Это та же самая мыльница. Матрица отвратительная.
Минимум 5000 серию, а лучше 7000 серию.

А менять, конечно же, стоит!
Бэлла Гайнанова
Бэлла Гайнанова
24 369
Лучший ответ
Нина Кулик Умеючи и на 3ххх серию снимать можно. https://www.youtube.com/watch?v=q8lWn2r33XA
"Fujifilm finepix s8600 отвратительная модель"-мне тоже не понравилась. Поищите Б/У Д5100.Для тех, кто разобрался с управлением, ничего сложного нет.
Вы приобрели гипер-зум, Вы его и получили. Не бывает гипер-зумов с хорошим качеством картинки, их фишка именно в гиперзумовости, то есть в возможности оперативно сделать снимок в большом диапазоне фокусных расстояний.
Основная фишка зеркальных фотокамер это возможность использовать разные высококачественные и совсем не дешевые сменные объективы. Для использования этой возможности нужны финансовые средства, но если её не использовать, то зеркальная камера это неудобная и вполне бессмысленная игрушка.
Скорее всего для Вас самым адекватным вариантом был бы хороший компакт, с качественной cdtnjcbkmyjq оптикой разумного диапазона и не самой маленькой матрицей
Например
Panasonic LX100
Sony RX100 марк III и выше
Canon G5 X
Fujifilm X30
Ибо покупка любой системной камеры и более менее адекватного комплекта объективов к ней для различных задач обойдётся в разы дороже. Не стоит соблазняться на низкую цену самой камеры, высокие цены на качественную оптику меняют ситуацию в корне.
Марфа
Марфа
96 671
Nikon D3100 вообще то ещё и цифровая, покупка б. у. фотоаппарата это как лотерея, то есть неизвестно, выпадет, если покупать, то новую и не обязательно зеркальную, так как сейчас полно компактов со сменными объективами.
Для Вас - нет. Если за пять лет не разобрались в том, для чего достаточно пяти часов, продолжайте "фоткать" - фотографировать Вам не светит.
зеркалка - просто разновидность фотоаппарата с большой матрицей и сменными объективами, которые могут быть и без зеркала (но пока зеркалки дешевле). большая матрица и сменные объективы дают больше свободы в жанрах, но не всеми это востребовано, иногда карманный размер важнее.
к примеру, домашний бумажный фотоальбом - это в основном художественно-документальные портреты, в них не нужны ни телеобъективы ни макрообъективы, ни размытый фон, и с качеством аналогичным зеркалке фото для размера печати 10х15см можно снять хорошим карманным компактом типа fujifilm XQ2, причём без настроек и обработки на автомате тон кожи будет даже лучше чем снимет nikon D3100
Nedim Sahim,n
Nedim Sahim,n
53 955
Смысл есть, но я б рекомендовал модель поновее, хотя бы никон 3300
Артем Вечер
Артем Вечер
71 527
не советую, так как бу - всегда опасностЕ, да и потребуется еще объектив, а еще сумка для переноски, а еще ее таскать всюду с собой... ну ее нафиг.
К_
Куаныш _______
94 333
Максим Немков Не всегда.
Хотите за 6 тысяч сони а100 в комплекте с 18-70/3,5-5,6, а за 11 добавлю ещё два объектива 28/2,8 и 75-300/3,5-6,7
Камера старая по году выпуска, пробег малый, абсолютно работоспособна - самое то, чтоб попробовать зеркалку. То, что она лучше, чем твой ультразум, это уж точно.

Если желаете зеркалку, берите... но вам придётся с ней сработаться, прежде, чем она начнёт вас радовать. Необходимый опыт нужно будет наработать. Для ускорения процсса, читайте Скотта Келби "Цифровая фотография" 1-6 тома - нет ничего лишнего, чистый опыт.
ЕСЛИ ТЫ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЕШЬ ЗНАЧИТЬ ТЕБЕ НЕ СТОИТ...
Max0922 Jakeev
Max0922 Jakeev
53 913
Роман Зубов к чему такие выводы?
нет, на никон оптику тяжело подбирать... я себе к зеркалке взял сони некс з С, матрица отличная, оптику ставлю абсолютно любую, особенно нравится минольта мануалка древняя...
Будет много плюсов. Зеркалкой можно делать отличные снимки, и уже не спишешь на неудачную модель. Можно, конечно б/у покупать, но лучше любую новую, на какую хватит денег.
Мария Тумашёва
Мария Тумашёва
46 118
А я считаю стоит. Качество однозначно будет лучше любой мыльницы даже с самым дешёвым объективом, но на шедевры не рассчитывайте, над эти нужно работать и... тратиться.
Только покупать такие б/у вещи лучше с знающим человеком и попросите скинуть новую фотку для определения пробега
Илья Яковлев
Илья Яковлев
45 358
Максим Немков По фото пробег опередить невозможно.
Fujifilm FinePix S8600 очень плохой ультразум от Фуджи. Не говоря уже, что тупо нет видоискателя и самого нужного режима "A" - приоритет диафрагмы. Надо было отзывы почитать, прежде чем покупать: https://market.yandex.ru/product/10666874/reviews?hid=91148&track=tabs
Есть УЗ с очень неплохим качеством фото, Вы бы возможно и не были разочарованы. У меня 2 хороших ультразума - FujiFilm S200EXR и Canon SX50 HS. Качеством фото доволен.
А зеркалку возможно и стоит приобрести, только не D3100 (лучше всего Nikon D5100, ну или D3200 и выше в крайнем случае). Лучше всего иметь и зеркалку, и хороший ультразум, и топ-компакт (или беззеркалку). Они все находят у меня область применения в определённых ситуациях.
плюсы - можно получать очень качественные карточки
минусы - для этого нужны мозги и долго учиться снимать.
на зеркалке будет ещё хуже, чем на фуджике, и чем круче будет зеркалка тем хуже
Стоит. Но, если уж Nikon, то D5100.
GS
Gulihan Sakey
24 204
если фоткаешь давно, то есть уже смысл брать получше, типа кенон 70Д. У него сверху екранчик и можно вручную по нему выставлять параметры.
я с мыльницы сразу на полный кадр скакнул, трудностей особых нету.
Однозначно покупать стоит, есть и авто и ручные настройки. Из недостатков не оч дисплей )
Ну если для вас Fujifilm finepix s8600 отвратительная модель, то вам ещё рано переходить на зеркалку.
С (К) Ош Vii Вида
С (К) Ош Vii Вида
6 971
Роман Зубов ну попробуй редкие вещи поснимать, особенно если они раз в жизни, я посмотрю как ты будешь сасать и плакаться. вместо чёткой картинки с которую сделает даже телефон столетней давности, просто несфокусируется. попробуй подожди пока он сфокусируется отсасёшь

Похожие вопросы