Вопрос к действительно опытным фотографам. Те кто не разбирается в этой теме попрошу просто не тратить своё время. Наверное здесь часто задают подобные вопросы.
НО КАКОЙ ХОРОШИЙ ЗЕРКАЛЬНЫЙ ФОТОАППАРАТ В БЮДЖЕТНОМ СЕГМЕНТЕ КУПИТЬ НОВИЧКУ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЪЁМКИ???
►Возможно даже подойдёт модель без режима видеосъёмки.
►Год выпуска не важен.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
помогите выбрать модель фотоаппарата
Nikon или Canon,я фотограф, начинала с них
Ольга Бодрягина
Я бы хотел услышать именно модель. а не название бренда.
Akzer Kozhanova
И какой у вас сейчас?
зачем тебе тяжелая зеркалка? покупай беззеркалку и озвучь бюджет покупки
Редакция Красная Звезда
С днем рождения, Леш ! )
Плохих зеркальных не делают. Бери ЛЮБОЙ, вот ВООБЩЕ ЛЮБОЙ.
Во-первых, не будь столь категоричным и не устанавливай круг, порядок и правила ответа на твой вопрос. Ты сюда обращаешься с просьбой, а не с требованием или командой.
Во-вторых невозможно указать модель фотоаппарата, НЕ НАЗЫВАЯ бренда. Существуют ОДИНАКОВЫЕ модели ФА РАЗНЫХ брендов
В-третьих, судя по твоему вопросу, тебе подойдёт любительская зеркалка начального уровня, например, D3300/D3400 или даже что-то из PowerShot.
никон д3200 конечно

Никон Д3300/Д5200/Д5300,или Кэнон 100Д.
Что такое опытный фотограф? Вот я 53 года с камерой в руках, 47 лет профстажа, 30 лет творческой деятельности и я не знаю как ответить на вопрос с моделью аппарата. Не понимаю как купить и чтоб сразу работало и был результат. Наверно у меня нет опыта.
Laura Saidilova
а я работаю полгода с камерой и у меня всё получается. Уже отснимал 10 свадеб
Уверены что зеркальный?
Начинающий фотограф должен познавать мир и людей с фотоаппаратом в руках, а зеркалок не бывает маленьких, таких, чтобы в карман влезли. А то может так получиться что купите зеркалку и будет она валяться на полке.
Год выпуска вам неважен? Вот к примеру fujifilm S3 PRO - делает отличные снимки, отличная цветопередача и динамический диапазон ( с использованием родного софта) и стоит б/у в районе 16 тыс. руб, однако работает очень медленно и встанет ли его софт на современные операционные системы - это ещё вопрос
Akzer Kozhanova
Валерий, почему вас все время тянет в прошлое? Фото ч/б, книги прошлого столетия...
Хочет человек зеркалку пусть покупает, его же дело. Не всем нужен минифотоаппарат как вам.
Никон 3200 или 3300, думаю, жалеть не придётся - они дешевле и лучше пресловутого lx100
Bakitgul Sakenova
При наличии дорогих объективов, а это уже не бюджетно.
canon 6d - это то, что тебе надо
потому как хватит тебе на РОСТ, примерно лет на 5
а это САМОЕ ГЛАВНОЕ
потому как приедается и хочется НОВОГО, а его в скудных моделях уже и нет
6d - обалденное соотношение цена и возможности
на вторичке возьмешь его 70 т. р.
а это САМОЕ ГЛАВНОЕ
на вторичке возьмешь его 70 т. р.
Вы не правы, год выпуска модели - одна из важнейших характеристик, потому, что новая модификация любой линейки камер, практически в два раза функциональнее предыдущих.
И советую обратить внимание на беззеркальный сегмент, а камеру вы можете приобрести любую на ваш бюджет и предпочтения.
Бюджет, к стати, хорошо бы огласить.
Для сьёмок "для себя" вполне подойдёт такой в нём же есть и видео.

Хорошая зеркалка без видео - Fuji S5 Pro. На вторичке в идеальном состоянии будет стоить от силы 400$.
https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1272
Новичку я бы посоветовал хороший компакт, тем более в бюджетном сигменте хорошие системные камеры и объективы не находятся. Для примера panasonic lx100, на нём довольно хороший объектив и неплохая матрица. При этом качество получаемого фото и видео будет намного лучше, чем в бюджетной зеркалке.
Nikon D5300 Body + объектив Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S
(это если в бюджет ~40тыс)
Исмат Каби
с таким объективом за 40 не купишь, я бы взял но где? 18 -55 за 39тысяч
при современном развитии покупать старое как то не очень. на сегодня скорее можно посоветовать беззеркалку либо одну из фуджи (практически любую 2017 года))) или панас этого года и будте уверены Вам "хватит за глаза"!!!
Nikon D5300 Kit (с объективом, на какой денег хватит - 18-55, 18-105, 18-140 - главное чтобы VR - со стабилизатором).
https://market.yandex.ru/product/10545588
Отличная, современная камера с прекрасными характеристиками и поворотным экранчиком. Вам точно на 2-3 года хватит (а может и вообще). Canon в данном ценовом диапазоне хуже. Или (я бы взял) беззеркалку Sony ILCE a6000 Kit - шикарный аппарат! Правда дополнительная оптика дороже, чем у Никона.
https://market.yandex.ru/product/10710499
Ответ - любой. Я бы выбирал между никоном и кэноном, так как наиболее развиты вторичные рынки. А так любой, в зависимости от финансовых возможностей. И да, есть смысл взять поскромнее тушку, но вместо кита с плохим объективом в комплекте, отдельно объектив поинтереснее, хотя бы там сигму-тамрон 17-50 плюс внешнюю вспышку.
Не советую тебе ничего покупать, кроме полного кадра.
Nikon D7100/7200, Canon 70D/80D, Pentax KP. Ещё не забудьте про оптику, на неё нужен отдельный бюджет, соотносимый со стоимость тушки. Вы не назвали свой бюджет, поэтому я по умолчанию начал с среднего ценового сегмента
А почему вы хотите именно зеркальный фотоаппарат?
Ольга Бодрягина
Ой, да, затупил, ведь у всех понятие бюджетный сегмент разное. Я подразумевал что-то в районе 40 тыс. руб. Фотоаппарат нужен как хобби.
Никон д7100 сони а6000
Любой зеркальный фотоаппарат будет хорошим в умелых руках.