Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой зеркальный фотоаппарат лучше
Девочке исполняется 13 лет. Она очень любит фотографировать. Решили купить ей зеркальный фотик. Посоветуйте пожалуйста, какой лучше взять. Чтобы для новичка и не очень дорого
Купите Canon 100D или 200D, они небольшого размера. Или беззеркалки, похожие на мини-зеркалки :) - Olympus E-M10 (любой из 3-х поколений) или Fuji X-T10 / T20.
Кстати, размеры этих камер не должны смущать - любая из этих моделей обладает отличными возможностями и часто покупается опытными фотографами совершенно осознанно.
Говоришь, девочка любит фотографировать. А, извини, ЧЕМ она любит фотографировать? Мобилою или у неё есть кой-какой фотоаппарат?
В зависимости от ответа, можно будет рассмотреть варианты.
Не нужен девочке 13 лет зеркальный фотоаппарат, не удобен он для них.
Не забывайте, что системные (и в частности зеркальные) камеры имеют смысл при наличии высококачественных сменных объективов.
У нас в доме 5 зеркальных фотоаппаратов и ящик объективов, а дочка снимает на Fujifilm X30, просто потому, что его удобно везде таскать с собой.
Хотите сделать девочке хороший подарок
Panasonic LX100
Sony RX100 III или IV
Panasonic LX15
Canon G5 X или G7 X mark II
для молодого поколения важна мобильность
Хотите сделать девочке хороший подарок
Panasonic LX100
Sony RX100 III или IV
Panasonic LX15
Canon G5 X или G7 X mark II
Через пару лет скажет - что за отстой подарили? Зеркало больше не в моде.
Panasonic LX15 ей понравится больше.
Зеркалку?! 13-ти-летней девочке? Да вы с ума сошли! Козе баян берете и деньги на ветер. Понимаете, зеркалка - это не знак качества и крутости фотоаппарата. Эти камеры НЕ ДЕЛАЮТ крутых снимков в авто режиме. Нужно будет ОЧЕНЬ много всего изучить, чтобы научиться делать хорошие снимки.
Не, я вас не отговариваю, а просто говорю как будет: девочка поиграится ей месяцок другой, поймет, что шедевров не будет, а потом она будет валяться у вас где-нибудь на полке. Через год-другой вы ее продадите на авито.
Лучше всего подарить ей какой-нибудь крутой компакт типа Sony Cyber-shot DSC-RX100M5 Можно M4. Он дешевле на десятку. Уж поверьте, такой игрушке она точно обрадуется и разобраться со временем сможет в расширенных функциях (если захочет). А зеркалка в 2017-м году - это уже фу.
Для начинающего не надо брать зеркалку, лучше и дешевле хороший компакт lumix lx100, sony rx 100 mark 3 - 5
Вы собираетесь устроить битву Nikon vs. Canon? )) Возьмите самый дешевый и дополните внешней вспышкой.
купите ей смартфон с хорошей камерой. Если фотографировать ей надоест, хотя бы функции телефона будут востребованы.
Вы не дали ни грамма сколь-нибудь полезной информации: какой у девочки опыт? есть ли какие-то объективные оценки ее таланта или она просто любит на кнопку нажимать? что она будет снимать? где? как глубоко она будет учиться? она вообще любит учиться? любит вникать в работу техники? и т. д.
И только объективно оценив ее потребности и увлеченность, можно думать, какую камеру стоит покупать.
Джаминат Мажидова
Лично я своей, если встанет вопрос о личной зеркалке, посмотрю что-нибудь из б. у., чтобы не дрожать над ней. Но ребенок, имея опыт съемки в том числе и зеркальными камерами, для себя просит компакт (поменять по возможности старый, уже 6 лет таскает).
лучше тот, на который хватает знаний и умений им пользоваться. Девочке в 13 лет боюсь это совсем не подходит.
Рекомендую продвинутый компакт типа Panasonic LX100
Джаминат Мажидова
Тут от самого ребенка зависит, моя в этом же возрасте вполне справляется, но другой вопрос - зеркалка ей нафиг не нужна, с собой она таскает компакт.