Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотоаппарат подскажите недорогую зеркалку или цифровой фотоаппарат для среднего любительской профи съёмки не дорогую
Зеркалку или цифровой фотоаппарат? Советую полупрофессиональную в таком случае !
Вариант цифровой зеркалки вы не рассматриваете принципиально? Странно.
И уж определитесь, какого сегмента вам нужен фотоаппарат - средний любительский или профи. Профи недорогими не бывают.
Думаю, Nikon D3300 + объектив Nikkor 18-105mm VR тебе хватят надолго.
Для обучения подойдёт и простейшая зеркалка.
А если дорого, то любой фотоаппарат с ручным и полуавтоматическими режимами...
Canon 1300d.
Недорогая зеркалка это сыр в мышеловке.
Чтобы учиться вполне будет хорош и компакт, главное, чтобы была не маленькая матрица, хорошая оптика и полная возможность ручных настроек. Либо беззеркальная системная камера.
Что нибудь вроде Canon PowerShot G9 X Mark II вполне годится
или Fujifilm X-A2 Kit, Panasonic Lumix DMC-GF7 Kit, Olympus OM-D E-M10 Kit
лично я за 9000 взял б/у Canon 550D (нашёл на Авито, в хорошем состоянии, единственный недостаток – пяток горячих пикселей на матрице, потерянная крышка от объектива не в счёт). с китовым (стандартным) объективом. считаю что очень недорого. докупил на алике штативчик, пульт для дистанционной съёмки, крышечку новую и UV-фильтр (последний больше для защиты объектива, чем для какой-либо художественной ценности). по мере работы в разных режимах начинаю понимать ограничения китовой оптики, думаю о покупке 50-мм фикса (для портретов) и со временем может быть ещё отдельный широкоугольный фикс для пейзажной съёмки.
Ну с компактами просто беда ибо производители жмутся и на матрицу и на оптику а остаётся только дешёвая зеркалка типа canon.
Вряд ли ты потянешь Nikon D5 (средний профессиональный фотоаппарат)
Любую зеркалку по деньгам покупайте, они все прекрасно фотографируют. Советую Canon 100D или 200D глянуть.
Canon EOS 600D
Сони типа НЕКС или последующие модели вполне подходят под ваш запрос:

Зачем тебе столько фотоаппаратов: средний, любительский, профи, не дорогой Купи один лучше.
Canon 200d/800d
Да здесь всё просто - камеру вы сможете позволить по величине вашего кошелька, а качество по вашим навыкам.
По моим наблюдениям, отличного качества снимки, можно делать на все камеры, просто нужно правильно понимать и распоряжаться возможностями аппарата.