Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую камеру купить новичку? Почему?

Новичку? Любительскую зеркалку начального уровня Nikon D3300 + объектив Nikkor 18-105mm VR
Ruslan Abdykadyrov
Лучший ответ
Ольга Антонова Почему так мелко? Canon 70D, потому, что сразу много хорошего в нём для новичка. А, что бы не париться (как можно меньше) то Sony NEX 7, выдаёт красивые картинки и видео. Можно б. у..
... не стесняйтесь сказать, что у вас в кармане 15000 руб...

советы здорово зависят от той суммы, которую вы считаете средней.

у Абрамовича и вас средние бюджеты совершенно разные
кэнонМ100
Оля Никитина
Никон, зеркалку. Смелее ...
Антон Кириллов
велосипедную
ну раз бюджет средний то пожалуй Canon 5D Mark4 + Canon 24-70/2.8 Для средней репортажки самое оно.
Nikon D3300 + Nikkor 18-105mm VR
Средний бюджет это очень индивидуальное понятие, к сожалению, чаше всего его хватает только на самую дешевую камеру, да и новички бывают разные.
Но будем надеяться, что это не Ваш случай и Вам удастся купить хорошую камеру.
Из компактов, очень рекомендую Panasonic LX100, Вы получите удобный фотоаппарат с отличной оптикой, хорошо снимающий как фото так и видео.
Из системных камер (по алфавиту)
Canon EOS 70D, 80D
Fujifilm X-T20 Kit
Nikon D7200 и выше
Olympus OM-D E-M5 mark II
Pentax K-70 или KP
Если Важно хорошее видео Panasonic G7, G80, GX80
Приобретая системную камеру следует помнить, что качественные объективы это важнейшая составляющая качественного результата, а они стоят совсем не дёшево, часто дороже самой камеры. Системная камера без хорошей оптики это только дорогая игрушка, а объективы продаваемые в комплекте с камерой в большинстве случаев являются весьма посредственными.
Erik John
Начни с мыльницы!
Азамат Мунашев
Камера для фото?
Моё мнение такое, что новичку нужен продвинутый компакт карманного размера, со светосильным 3-4 кратным зум-объективом, хорошим быстрым автофокусом, хорошей стабилизацией, ручным режимом установки экспопараметров, возможностью съёмки в RAW и хорошей цветопередачей.
Небольшой компакт - это мотивировано только тем, что новичку надо не сидеть дома с фотоаппаратом, а познавать с ним мир. Фотоаппарат в кармане - это удобно, но если размер не напрягает то зеркальные и беззеркальные камеры дадут больше возможностей.
Из карманных компактов отличным вариантом был бы fujifilm XQ2, но он сейчас больше не выпускается. Возможно стоит обратить внимание на первые версии sony RX100 или canon g9x
панасоник G7 -маленький, но видео снимает изюмительно
От фирм Canon или Pentax - Nikon хорошие камеры ...Но недружит с отечественной оптикой от Зенита (которую так любят новички - так как доступно)
Ольга Поршнева
Алибек Байшуленов Так ведь без Зенитовской хоть пруд пруди!
Elena Zarova На Д5200 Гелиос через переходник ставлю и в мануальном режиме снимаю. Бесконечности правда нет. Но можно поискать объективы от Киева (байонет Н), от 3,5 тыс на Авито, они становятся без переходников и с бесконечностью нет проблем.
на средний бюджет и камеру среднеформатную покупайте, на малый - малоформатную, а на крупный - все разу и в подарочной коробке
Aлексей Либеров
Видео или фото камеру? Средний бюджет это сколько? Для каких целей берёшь? Какие требования ?
А в цифрах средний бюджет выразить можно?

Какую бы камеры вы сейчас не купили, всё будет увлекательно, пока не перерастёте.
И если уж бюджет средний, берите полуторный или дваждыкроп: сони а6ххх, фуджи х-т, олимпус е-м10м3. Много своей и чужой оптики, по умеренным ценам. Кропнутые зеркалки функциональные дорогие, а старые неконкурентноспособны по характеристикам - поэтому не советую.
Ольга Омелюсик Наверна тыШШ 20, а может и цельных 25 !!!
Panasonic G9
Uma Uma
Прекрасная оптика, стабилизация, видео 4к, компактный размер, довольно большая матрица, и самое главное нет зеркала и не надо докупать дорогостоящие объективы.
Desperado !
Исходя из вашего вопроса понял что для вас это пока "темный лес". В этом случае советую не зарубаться сразу на зеркалу и кучу объективов к ней. Ведь в конце концов снимает не камера фотограф. Купите для начала компактный мегазум типа Nikon Coolpix B500, Canon PowerShot SX420 IS 5.0 или Sony Cyber-shot DSC-H300. Так же не буду отговаривать и от б/у вариантов, тем более что при хорошем обращении запаса прочности хватает лет на 10 спокойно, а экономия по сравнению с новыми раза в 3. Сначала будет снимать на авторежиме, а когда любопытство заведет вас в мануальный режим тогда можно будет уже подумать о зеркале, а именно что вы от неё хотите. Тем боле что к тому моменту у вас уже будет какой ни какой опыт и знания.
У зеркалок дофига нюансов, советую посидеть на профильных форумах, причем не одну неделю. Я свой Никон покупал тупо по отзывам на маркете. Если бы к моменту покупки был более опытен, то скорее всего купил бы за ту же цену либо серию выше (б/у), либо объектив лучше и серию ниже (новый). Так что не спешите с зеркалками.
Sony NEX-3N
... Одинаева...