Поскольку алгоритмы кодирования фото и видео - принципиально различны, то для Вашего запроса бюджетного решения пока не существует. Может быть, появится в будущем...
Пы. Сы. Посмотрите на 4К модели с битрейтом потока от 300 мбит/сек (а лучше 600) - более-менее пристойное качество (фото) начинается приблизительно с этой цифры. И таки да: придётся обрабатывать в редакторе, ибо для фото и видео - нужна РАЗНАЯ картинка.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую бюджетную видео камеру купить? чтобы вырезать из видео качественные фотографии?
4к покупай, классные фотки будут Panasonic HC-WX970
Никакую. Из видео качественных фото не получится.
вырезать фото из видео- глупость. Во первых, видео снимается со скоростью затвора 1/25-1/50 с чтобы для плавности передачи движения присутствовал небольшой смаз а для фото это неприемлемо. Во вторых, разрешение видео FullHD - это всего 2 Мпикс что весьма мало для фото. Более менее - это 4К но проблема смаза остается. Разве что дергать стоп-кадры из статических сцен.
"чтобы вырезать из видео качественные фотографии" Да, лёгких путей вы не ищете. Для фото купите хороший фотоаппарат. Ваш бюджет это позволит.
Никакую, ни одна видеокамера не выдаёт фотографий даже просто сравнимого с фотоаппаратом качества.
Самые дешевые - Panasonic HC-VX980 или Panasonic HC-WX970 или Panasonic HC-VXF990 - и то, фотографии будут фиговенькие...
Не надо ничего покупать!
КМПлеер наделает вам скрины с видео хоть 1 000 000.
Причём не в ручную, а автоматом, пакетно.
Фото с видео? Да можно.
Но!
Качества исходника фото не получится.
Так, на память.
Успехов!
Фото с видео? Да можно.
Но!
Качества исходника фото не получится.
Так, на память.
Успехов!
Стоп кадр из видео, снятое на Panasonic G6

У фотографии пиксель квадратный. а у видеокамеры прямоугольный. Изначально закладываешь потери при трансформации. Ну и воть из качество нужно в таких случаях уточнять. "Кому то и кобыла невеста...." Может вам подойдёт для наклейки на спичечный коробок или для авы.