Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Можно ли покупать фотоплёнку с рук?
Увидел на Авито ту же пленку, что и в магазине, только намного дешевле. Большая ли вероятность того, что это ширпотреб? Как можно проверить фотопленку перед покупкой, заранее спасибо.
Никак не проверишь. Помните объявление? "Покупая товары с рук - вы покупаете некачественный срук по завышенной цене". А пленку проверить до начала съемки - уж точно никак не возможно.
Вспомни "наше всё": "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
Я бы ПЛЁНКУ не стал покупать с рук.
на авито не бери
Покупать с рук -- можно (но я бы, если бы снимал на плёнку, не стал: экономить на расходных материалах -- последнее дело). Можно рассчитывать, что плёнка -- точно соответствует маркировке на кассете (а уж ширпотреб или нет -- что написано, то и будет). Дата выпуска тоже будет соответствовать тому, что на кассете, и очень вероятно, что будет совсем не та же, что в магазине.
Основной риск (кроме просрочки -- это не риск) -- это что были нарушены условия хранения. Ну ещё, конечно, в теории могли в использованные кассеты зарядить какую-нибудь ерунду (что выяснится после проявки), но вряд ли кто-то будет таким заниматься.
Проверить -- никак, только прочитать, что написано на кассете. Разве только одну кассету открыть и посмотреть, что там заводские намотка и прикрепление к катушке (естественно, после этого плёнку выбросить).
Ширпотреб? Поддельная пленка? Вместо iso400 подсунут 64?
Как может зависеть, ширпотреб это или нет, от того где это продается. Если свежая - бери смело, если недолго просрочка - тоже смело, если долго - можно спросить у продавца, что получается. Что хоть за пленка то?
Хм, - так это "кот в мешке "(впервые слышу что фотоплёнку можно подделать)
А зачем плёнка? Накрывать фотик от дождя?