При наличии точного экспонозамера (и умения им пользоваться, конечно же) хорошо подойдут обратимые пленки низкой чувствительности (кодак экстахром, фуджи вельвия, провия, сенсия. А так же агфахром, если найдете).. . из негативных можно рекомендовать Фуджи NPS.
Они немного отличаются цветопередачей. Мелкозернистость и точность в цвете позволяет рекомендовать их и для пейзажей, и для "натюрмортов".. : )).
Стоит учесть, что точность экспозиции должна быть очень высокой, особенно для обратимых пленок (+ они весьма узкие по диапазону) . В ответственных кадрах лучше сделать несколько дублей, с шагом пол-ступени, по два кадра на каждый.
Из честного Ч/Б - Свема ФН-65 : )).
ЗЫ Обычно точный замер обеспечивают проф камеры и внешние электронные экспонометры. Они вовсе не обязательно дорогое - обычный Свердловск-4 "врет" не более чем на пол-ступени, на дневном свете обычно обеспечивает точность не хуже 0,25 (при высокой повторяемости показаний) - что вполне достаточно, а цена его не выше 1000р.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую фотопленку подобрать для пейзажей, а какую для натюрмортов?
для пейзажей fuji velvia к примеру 50 или 100 iso
еще не плох кодак e100g\e100gx
для морских пейзаже советую e-100vs
это все слайд (e-6)
если чб то илфорд delta 100 или xp2 или xp5 (негативы по d-76 и с-41)
натюрморт примерно также.
еще не плох кодак e100g\e100gx
для морских пейзаже советую e-100vs
это все слайд (e-6)
натюрморт примерно также.
Про натюрморт сказать не могу - не работаю в этом жанре.
Про пейзаж.
Давайте подумаем, какой должна быть пленка для пейзажной фотографии.
1 - максимальная детализация.
2 - реальная цветопередача.
Рассмотрим каждый пункт.
1.
На мой взгляд наилучшей детализацией обладают три пленки - Fujifilm REALA 100 ( http://www.fujifilm.com/products/consumer_film/color_negativefilms_35mm/superia_reala/ ), Fujifilm Velvia 50 (это пленка для слайдов http://www.fujifilm.com/products/professional_films/color_reversalfilms/velvia_50/ ) и KODAK EKTAR 100 ( http://wwwru.kodak.com/global/en/professional/products/films/ektar/ektarIndex.jhtml?id=0.2.26.14.5.14&lc=en&_requestid=5652 )
2. А вот с цветопередачей все гораздо сложнее.
Идеальный вариант - это когда у вас есть прибор для измерения цветовой температуры и согласно его показаниям вы можете подобрать соответствующий конверсионный фильтр.
методика работы с конверсионными фильтрами детально изложена в книге Хеймена Р. «Светофильтры» . Изд. «Мир» 1988 г.
http://www.knigka.info/2008/08/20/svetofiltry.html
Про пейзаж.
1 - максимальная детализация.
2 - реальная цветопередача.
Рассмотрим каждый пункт.
1.