Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Небольшой качественный накамерный микрофон для съемки на концертах

Нужен микрофон, который можно было бы установить на башмак, подключить с помощью разъема 3.5 к камере и получать хороший звук при съемке музыкальных концертов в больших залах. Подскажите, какой тип микрофона стоит для этого выбрать и ещё, желательно, конкретные модели. Хотелось бы, чтобы это был более-менее компактный вариант - съемка видео не для коммерческого использования, а в семейный архив так сказать. Просто нужно что-то, что будет лучше встроенного в камеру микрофона. Бюджет до 20 т. р. Спасибо
Если близко к сцене то surround Saramonic SR-PMIC3
Если далековато то Saramonic SR-PMIC1
Звук не хуже, а на мой взгляд даже лучше Rode VideoMic Pro, при этом не нужно никаких батареек. Лучше по цене/качеству не найти
Татьяна Владимировна
Лучший ответ
...вблизи от динамиков звук будет излишне громкий, вдали - с большим количеством отражений зала.
надо найти приемлемый компромисс и не ждать чудес ни с каким микрофоном.
максимальное качество - на пульте у з\режиссёра.
Вера Грищенко
Rode VideoMic Pro Rycote
Но микрофон нужно выбирать под ситуацию, а не "вообще".
Константин Коновалов Дык Pro или Rycote? :)
Вы не сможете отличить от звука, записанного встроенным микрофоном. Но это потом.
Лилия Асанова
Что не прицепи вся равно оно будет.
Лучше уж рекордер к пульту подрубить, а потом смонтировать.
Аленушка
нечто от zoom
Рекордер лучше взять. И на башмак можно прицепить, и к пульту присоединить
В.
Василий ........
Rode VideoMic Rycote или Rode VideoMic Pro. Но разницы с встроенным микрофоном почти не будет.

Разумеется, нужно купить рекордер - за 18 000 купите Zoom H6, получите очень хороший звук. Но H6 - избыточен для "семейного архива", поэтому вам надо потратить всего 6 000 рублей на Zoom H1.
Aнна Петровна
Суть такая - у меня кенон и делаю так - меджик лентерн и подключаешь род видеомайк на али есть за 5к рублей или дешевле. Далее берешь zoom и тут по бюджету. Влазить даже бу zooh h4n. Фотоаппарат с помощью прошивки пишет с встроеного микрофона + внешнего + отдельно рекордер у тебя. Кароче 3 дорожки у тебя! Но нюанс - камера пишет моно!