Я рассматриваю эти варианты:
1. Nikon D7100
2. Nikon D7200
3. Nikon D5500
4. Nikon D5600
Большая просьба обосновывать свой выбор))
FF-камеры не рассматриваю!
Больше склоняюсь к 7ххх серии, больше функционала и она более профессиональная. Пожалуй, единственный минус - это не поворотный и не сенсорный экран.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать кроп-камеру Nikon
Из этих Nikon D7200.Совмещает в себе качественную матрицу и удобство управления.
Продавайте свой Д3200 без сожаления, если есть возможность купить Д7100/Д7200.
Алмат Манасов
Стоит ли переплачивать за D7200? Или можно взять D7100?
У меня есть D7200, но потому что я пользуюсь всякими брекетнигами, интревалными съемками, управлением внешними вспышками, мочу её под ливнями, роняю с велосипедов... короче использую те функции, которых нет в D3200. Поэтому совет такой: составьте себе список тех функций, которых вам не хватает и выбирайте по ним, потому что матрица там все равно такая-же.
Кстати о ливнях, в субботу снимал:

Из названных по абсолютно понятным соображениям предпочтение ОДНОЗНАЧНО (Вл. Вольф. Жирик) нужно отдать Nikon D7200.
1. Менять трехтысячную серию на пятитысячную это менять шило на мыло.
2. 3200 уже сейчас Вы будете продавать за копейки
Менять камеру надо тогда, когда она перестаёт Вас устраивать и решающим аргументом при выборе новой является то, решает ли новая камера те проблемы, которые у Вас возникают со старой.
Эльдияр Турсакунов
По ходу, ему и Д3200 за глаза.
"На данный момент есть камера Nikon D7200"

Алмат Манасов
Кажется я исправился... У меня D3200!
Скакать с кропа на кроп по меньшей мере глупо. Брать, так хотя бы Д610, хотя она тоже любительская, но, однако, матрица...
Алмат Манасов
Никакой глупости в этом нет. Если взять full frame, это будет куча денег не понятно зачем выброшенных на ветер. Цена за камеру слишком высокая, а про FF стёкла я вообще молчу.
При этом никакой разницы нет, ладно, она есть, но сейчас даже профи снимают на кроп и не жалуются...
Смотря что ты хочешь с ней делать, насколько плотно заниматься фото и сколько бабла собираешься тратить в перспективе. Если фотоаппарат первый, посоветовал бы взять самый дешевый, поиграть, понять что такое экспозиция, научится выстраивать композицию, понять какая оптика нужна... Привыкнуть таскать кирпич в конце-концов. Может в итоге возьмешь беззеркалку, а может зеркалку и ведро оптики. Есть у меня товарищ, держит ФФ и баул фиксов, а бегает по итогу с беззеркалкой и зумом.
Ты пишешь, что склоняешься к 7ххх, т. к. больше функционала и она более профессиональная. Определись для себя нужен ли тебе этот доп. функционал и что такое "более профессиональная". Что нужно именно тебе? Камера может быть хорошей и функциональной, вот только фото будет с телефона, потому что кирпич лежит дома. Камера может быть навороченной и дорогой и проработать раз, потому как не переживет сплава на байдарке. Ну и т. д. Это я к тому, что камера - инструмент и подбирается под задачи, пожелание, удобства, кошелек.
Алмат Манасов
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Это будет уже моя вторая камера. Года 3-4 назад я взял себе D3200, как вы говорите, чтобы поиграться, понять моё или не моё и разобраться в настройках. Сейчас я уже снимаю в мануале и к авто уж точно никогда не вернусь))
Может быть я бы и оставил её дальше, но пока её ещё можно продать (за нормальную сумму), я думаю, что нужно купить что-то более серьёзное, так сказать, чтобы была рабочая лошадка и не хочелось её ни на что менять.
Плюсом 7200 считаю наличие отвёртки и дополнительного экрана (меньше тратится заряд аккумулятора), достаточной скорострельностью, наличием 2 SD-слотов. Ну и прекрасный автофокус, вроде ничего больше не забыл))
Как я уже писал, минус один - не поворотный и не сенсорный экран.
Nikon D500
D7200 - это улучшенная 7100: увеличен буфер, автофокус и у матрицы больше ДД. Её и надо брать.
У 5xx серии темнее видоискатель, нет юстировки АФ, двух гнезд под флешки, отвертки, верхнего экранчика, множества крутилок и т. д. Зато вес.