Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Батарея Nikon EN-EL15 - купить оригинальную или есть достойная замена?

Батарейке 5 лет уже и она, ясен пень, уже не айс.
В принципе, купить оригинальную никаких проблем нет.
Но есть и куча "подделок", причем, например, есть батарейка от Duracell - не какая-то китайщина.
Или есть Vivitar с заявленной емкостью в 2500 вместо никоновской 1900.
В общем, глаза разбегаются. У кого был опыт с "неродными" батареями, какие есть хорошие варианты кроме оригинального?
Таня Малютенко
Куча неродных аккумов было и на Canon и на Nikon и сейчас на Panasonic. Опыт такой, что неродные аккумы хуже или такие же по времени работы. Не встречал ни одного аккума сторонних производителей, который работал бы дольше оригинала.

Давно уже юзаю DSTE, это зарекомендовавший себя бренд. Уверен, что многие тут тоже имеют опыт работы с ними.
На люмиксах они проигрывают оригиналу буквально 7-8 минут длительности непрерывной записи видео.
Динара Исенбаева
Лучший ответ
Артем Давлетов В DSTE стоят sanyo 18500 или от самсунга?
Мой опыт такой, что не родная служит в два раза меньше, но и стоит примерно во столько-же дешевле, так-что, по примерным оценкам счёт 1:1 (по копейкам и дням в точности не сравнивал) поэтому я не гоняюсь за родными... у меня двоюродные не вздувались как у Veniamin, а просто теряли емкость, как и обычные аккумуляторы.
Raikhan Adilbekova
У меня есть такой опыт.
Вместо родной фирменной EN-EL14 (для Nikon D5100) ёмкостью 1030 mAh, купил двоюродную, ёмкостью, правда, аж 1600 mAh, что смутило; отзывы - только 5-ки. Если родные работали и работают более 4-5 лет, эта проработала 2,5 года и вздулась. правда, её ёмкость, действительно, была больше.
Пришлось проводить её в последний путь - утилизировать установленным порядком.
.
Шынар Санаубаева Кстати, вздутую с трудом вытащил из батарейного отсека.
Средняя поддельная батарея или ненамного хуже оригинала или практически не отличается но стоит раза в три меньше, так что имеет смысл покупать. Мне нравится "Acme", они не стесняются ставить свой логотип, как правило, емкость чуть меньше а по долговечности не хуже (и значительно дешевле).
Елена Копосова
Конечно же купите новую.
Если есть гнездо внешнего питания, можно использовать повербанки.
5 лет не срок, у меня вдвое больше ходили. Заявленная выше мощность это китайский маркетинг, обычно такие дохнут в течении года. Было дело, брал как вспомогательную, в итоге подохли, а старый оригинал живой. Но предупреждаю, оригинал брать только у официалов, китайцы подделывают один в один, но только внешне
Tattygul Mambet Kyzy
Таня Малютенко Vivitar - кагбэ американская контора.
Но почитал отзывы и понял, что поначалу они действительно работают даже лучше оригинала, а через год успешно дохнут.
Так что у них маркетинг, похоже, все равно китайский.
Купил настоящий Nikon в общем.
Я от телефонов подбирал. Но то были другие фотики и батарейки. По размеру подошла, разобрал корпус, перепаял. Держали заряд больше оригинала! Перепаивал и неродные, но там даже контроллер не очень качества, а батареяю вообще лучше сразу выкинуть. А в EN-EL15 две 18500 стоят. Лучший вариант это найти от sanyo две 18500 и перепаять.
Samir Babaev