Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую посоветуете зеркалку для новичка-любителя?

Любую не дорогую (будет намного легче обучаться)... главное, не слушать песни фантиков БЗК о том, что зеркалки - прошлый век! :)
Маша Киселева
Лучший ответ
...люди, задающие такой вопрос, обычно потом разочаровываются в покупке.
чем смарфон не устраивает? почему именно зеркалка?
Наталья Жигалова Хочу заняться фотографией для себя. Как хобби. Смартфон не то, сами знаете
Смотря что ты видишь в своем будущем. Если большое будущее - покупай самое дорогое, на что хватит денег.
Даша Камардина
Любительскую зеркалку начального уровня Nikon D3300\D3400 с объективом Nikkor 18-105mm VR.
F Semedzade
А она ему нужна ли?
Сергей Павлов
Никон Д3300,Никон Д5300,Кэнон 200Д.
Очен советую, новичку любителю не покупать системных, в том числе и зеркальных, камер вовсе. Так как использование таких камер имеет смысл только с разными качественными и соответствующими задачам объективами, а стоят такие объективы совсем не дёшево, а часто и существенно дороже самих камер.
Надо понимать, что качество изображения определяется не только и не столько камерой, но и оптикой (объективом). Советую, приобрести хороший топовый компакт Panasonic LX100, это будет удобней и вовсе не уступит зеркальным камерам начального уровня ни по качеству снимков, ни по функциональным возможностям, а, во многом, и превзойдёт их.
Для новичка-любителя я бы посоветовал не зеркалку, а маленький но качественный компакт, чтобы легко таскать с собой и не привлекал внимания. Только производители сейчас не стремятся работать в этом направлении, выпускают или дешёвые плохие мыльницы или слишком дорогие компакты по цене больше дешёвых зеркалок и беззеркалок. Но на авито можно по приемлемой цене купить б/у аппараты типа fujifilm XQ2 и им подобные.
Новичку-любителю нужно познавать мир, научиться понимать людей и природу, видеть кадр. Чтобы получались хорошие естественные снимки, не оторванные от реальности. Всё это можно делать и без фотоаппарата, но лучше с фотоаппаратом.
Любую! На какую денежков хватит (огласили бы бюджет покупки, а то можно и модель от Leica посоветовать!... если денег много).
Студия Nu-Models
нокиа за 3000р.
Посоветую только одно: пощупать все камеры вручную в магазине и сделать свой выбор. Потому, что ты ей снимать будешь, а не фоткаться с ней на аватарку. Это очень важный аспект. Особенно для новичка. И да, если готова к тому, что придётся еще покупать к ней оптику, каждая единица которой обойдется в тысяч 15, то да, тогда смысл есть.
В противном случае бери что-то из Olympus или Fujifilm по финансам с хорошей штатной оптикой. Fujifilm x70 был бы очень хорош. На нём точно можно научиться снимать и понять, что ты хочешь дальше.
Дмитрий Ярцев
Этот вопрос тоже стоило бы задать в любимой вами рубрике "Магия и гадания". Гадатели по аватаркам сидят именно там.
В выборе инструмента нужно на что-то опираться, вы же не дали ни грамма информации ни о бюджете, ни о желаниях, ни об умениях.
У меня Canon EOS 200D. Классный фотик.