Если новичок +++не возражает против Никона то вот пару вариантов:
1. Nikon D3100 Kit 18-55 (от 14тысяч) + Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor (от 5,6 тысяч)
2. Nikon D3100 Body (от 13 тысяч) + Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor (от 9тысяч)
Я бы остановился на втором варианте. хоть он и чуть более затратен и покроет меньший диапазон фокусных расстояний, но на практике, новичку больше и не требуется, а его диапазон вполне достаточен для большинства целей и не потребуется часто менять местами объективы. В конце концов, когда захотите зум побольше - докупите.
О преимуществах второго варианта говорят и асферические линзы и чуть большая светосила.
Ну а камера вполне хороша для новичка (и не только) и продолжает оставаться такой даже после выхода более свежей D3200.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте зеркалку для новичка+++.В пределах до 20 тысяч что нибудь из (Никон или Кэнон_)
А если НЕзеркалку???
Ирина Войтова
люди не поймут
советую взять Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная !
с выходом в продажу Nikon D3200 должен подешеветь.
вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281
отзывы ещё можно почитать тут: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6377521&hid=91148
+отличное качество сборки
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
сони А 390-14 тыр.
75-300-4-5 тыр.
счастью нет предела.
почему никон или кэнон?
75-300-4-5 тыр.
счастью нет предела.
почему никон или кэнон?
зацииклились вы все на никон и кэнон, олимпус ничуть не хуже.

Бери Никон Д3100 kit 18-105 VR, новичку для начала очень прилично и под многие задачи будет. Возможно и хватит до конца жизни, может развиваться дальше не будешь и зачем тогда деньги переплачивать.
советую сообщить, где ты с такими деньгами ходишь
Canon 1100D
для новичка очень хороший, а потом через годик, ну смотря как будет расти твой опыт можешь всязть 550D
Лучше всего - Никон 3100. По возможности, с объективом 18-105