Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте зеркалку для начинающих в пределах 20 тысяч?

Не говорите типа посмотри в маркете и тд, нужен совет пользуещегося
Любой Canon или Nikon начальной ценовой категории (1000D, 450D, D3000, D3100).

Если планируется использование древних неродных объективов (под резьбу M42, например) или покупка недорогого родного светосильного объектива с фиксированным фокусным расстоянием 50/1.8, то только Canon*. В остальных случаях надо самому смотреть, что лучше в руку ляжет и больше душу греть будет.

* - на Nikon неродные объективы толком поставить проблематично, а на Canon они ставятся с помощью легкодоступных и относительно недорогих переходников. Объектив 50/1.8 от Nikon имеет автофокус только при использовании с дорогими моделями фотоаппаратов, а с дешёвыми он фокусируется только вручную, у объективов Canon такой проблемы нет.
Большинство пользователей всю жизнь используют только зум-объектив из комплекта.
Евгений Франк
Лучший ответ
Canon 450D, Canon 1000D, и тп.
Или Nikon за ту же цену....
Олимпус 450, в пределах 15000 руб, с китовым объективом. Очень неплохой будет выбор. Еще и на сумочку и чистящий карандашик останется. Посмотрите фото Михаила Ужова, здесь на проекте. Он снимает Олимпусом
Irakli Tabidze
новейшая модель - Canon 1100D самое то для новичка

у Никона что-то подобное есть. У Сони. У Олимпуса.)) )
ну или вот:
.G
.*zhamilya Gillies*.
посмотру в маркете сони с индексом у (это двухкитовые комплекты, для начинающего за глаза... можно 390 комплект посмотреть, но я для себя выбрал 450
возми олимпус, одна из ведущих японских фирм.

Svetlana Gordeeva
Canon EOS 1000D/1100D
это бесполезная вещь
1000д или 450д (хотя если найдешь, его сняли с производства ) бери не пожалеешь.. .
кэнон
пентакс хорош, но приготовься к негодованию знакомых, у которых canon или nikon :)

могу посоветовать этот пентакс (у меня такой же) , или nikon D3100 или canon d500.

Все киты.
для начала (как минимум) нужно определиться, что будешь снимать.... если друзей в салате, то и простой мыльницы достаточно... ну а если что-то посерьезнее, то для начала не плохо бы ознакомиться с элементарными понятиями о выдержке и диафрагме.... вот ...А то странные люди бывают, накупят крутой аппаратуры и сразу думают, что шедевры так и попрут.. . ничего подобного.... все делается ручками....