Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую лучше купить видеокамеру или фотоаппарат для любительской съёмки в пределах 10000руб

Я любитель поснимать видео, недавно в ноябре снимали короткометражку но на телефон камеры не было вот хочу купит не уверен что буду продолжат это но хотелось бы купить
За эти деньги лучше ничего не покупать. Лучше поизучать тему, понять свои требования и хотелки а потом подкопить еще несколько раз по столько. О каких 10 тыс вы говорите, когда одно более менее приличное стекло стоит от 20-и и выше...
С такими бюджетами проще снимать на смартфон, но даже предыдущий флагман бу от любого нормального производителя будет стоить дороже
Aйжан Джанбулатова
Лучший ответ
Да, 10 000 - это маловато....
14 000 -15 000 - это, как минимум, на новую видеокамеру....
Цена предполагаемой покупки должна быть увеличена в 2,5 раза. Тогда о чём-то можно говорить (Panasonic HC-V760.)
За 10 тыс. РР, только Б/У Сони NEX.
10 тыров, это такой бюджет, что лучше продолжать снимать на телефон, но прикупить к нему всяких полезностей, типа стаба, микрофона, линзочек и фильтров, рига.
Evgeni Gorbunov
Только бу приличное - только бу за такие деньги!
какой же у тебя телефон если он видео не пишет Нокия древняя что ль?
Нового ничего путного не купить. А вот на авито, б/у в хорошем состоянии можно.
Посоветую:
1. Sony NEX-5N https://prophotos.ru/reviews/14650-sony-nex-5n
2. Sony Alpha SLT-A37 https://dp hotoworld.net/publ/testy_i_obzory/obzor_sony_alpha_slt_a37/6-1-0-233 (без пробела в ссылке)
Они для видео вполне подойдут, и для фото заодно.
Salta Zhannazarova
Зависит от того, что Вы собираетесь снимать, какое качество фотографий считаете приемлемым и какой у Вас вообще есть опыт фотосъёмки. Потому что кому-то, например, нужен 30-кратный оптический зум, а кому-то хватит и 3-кратного. Кто-то считает слишком мелкой матрицу 1" (потому что печатает плакаты в полстены), а кому-то хватит и 1/2.3 (чтобы посмотреть фото на экране монитора). Кто-то не может жить без приоритетов выдержки и диафрагмы, а кто-то вообще не знает, да и знать не хочет, что это такое...
Бу видеокамеру можно взять. Из новых самое дешевое более менее приличное сони сх405 или панасоник V270.