Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хороший объектив? В качестве универсального для съемки людей на кроп?
Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F - цена 74 тыс. рублей
C какой моделью ты собираешься его использовать?
Иван Коломиец
Никон кроп
G2 это совсем новый объектив, никто тут у нас его не юзал. В качестве универсала на кроп я его не посоветую, потому что широкого угла будет не хватать, придется иметь при себе еще и широкоугольный объектив.
Как владелец Tamron SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD, думаю, что Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 не может быть плохим... :-/
Если за адекватные деньги Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary
Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 - хороший объектив, но приобретать его имеет смысл, только если в перспективе целитесь на ФФ той же системы, иначе Вы переплачиваете за его "полнокадровость" почти в три. раза.
ИМХО, он не портретный, да и слишком дорогой.
"Главным признаком портретного объектива считается оптическая конструкция, дающая сравнительно мягкое изображение сфокусированного объекта съёмки, маскирующее дефекты кожи. Специальные портретные объективы отличаются небольшим количеством линз и границ воздух/стекло." (википедия)
"количество элементов - 17
число групп элементов - 12"
(из технических характеристик Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F)
"...портретная фотография должна избегать микроскопической сверхточности. Портрет разнится от съёмки неодушевлённого предмета именно тем, что он не требует от линзы большой точности" (Франц Фидлер, "Портретная фотография")
"отличное разрешение по всему полю и на всех фокусных, резкий, начиная с открытой диафрагмы в 2.8" (из отзывов к Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F)
"Ошибочность тех и других взглядов и методов заключается в том, что одни, скользя по поверхности, не проникают в сущность образа, отрицают в портрете психологизм, и рассматривают объектив только как увеличительную лупу, старательно фиксирующую все мельчайшие подробности лица, которых подчас не замечает глаз человека." (Фельдман, Курский, "Техника и технология фотосъёмки")
Думаю, что если использовать этот объектив для портретной съёмки, то в большинстве случаев не получится избежать обработки снимка.
"количество элементов - 17
число групп элементов - 12"
Людмила Новикова (Бужан)
"...портретная фотография должна избегать микроскопической сверхточности. Портрет разнится от съёмки неодушевлённого предмета именно тем, что он не требует от линзы большой точности" (Франц Фидлер, "Портретная фотография")" - это же взгляд на фотографию из начала прошлого века, о господи :)))
не стал бы брать тамрон.
вполне подойдет. но 17-55/2.8 той же фирмы будет универсальнее и дешевле втрое
Иван Коломиец
я в курсе, видел ценник
Иван Коломиец
интересует именно информация по этому объективу
Nikkor AF-S DX17-55mm f/2.8G IF-ED
Иван Коломиец
маловато фокусное. Планирую иногда портретами баловаться, а для природы есть другой
Юзаем…) Не такой уж новый, стоит как основной в паре с Д750. Объектив проблемный. По началу гимора доставит не мало, если надумал покупать то сразу бери док станцию. На кроп?... Согласен с Y.Nine, что такой объектив имеет смысл брать если планируешь переходить на ФФ
Тут весь базар о нём... https://club.foto.ru/forum/11/735657
Да, цены стали просто конские...
Ну не знаю, за такие деньги брать на кроп... Для кропа у них специально сделан 17-50, на кропе разницы особо не увидишь, стоит в разы дешевле, плюс будет широкий угол. Объектив не плохой, но он создан для полного кадра, для кропа бессмысленная переплата и потеря широкого угла. Если нужны именно портреты возьми фикс на 50 или 85, гораздо лучше будет.
Для репортажки самое то на ФФ. Можно и художку поснимать даже.
Иван Коломиец
а на кропе?
дорого
сигма 17-70 comtemporary твой вариант
Возьми себе сигму арт полтинник и не пудри людям мозги