Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Камера, Sony Apha DSLR A100, расскажите в 2-х словах, хороша ли для портреной съемки/съемок заката?

В неё встроены 'Портрет', 'Закат', но пока еще нет возможности опробывать, олды подскажите?
Говорят с шумом дружит
Это - самая первая зеркальная камера Sony - после того как она приобрела Минолту.

Камера недорогая и по нынешним стандартам устарела, но это не значит, что ей нельзя делать приличные снимки - только придётся забыть о "встроенных" "портретах" и "закатах", а снимать в RAW - и добиваться нужного результата обработкой. У этой камеры 10 Мп CCD матрица (только Canon тогда использовал CMOS), с предельным рабочим ISO 400 - так что свет камера любит.

По картинке камера была на уровне тогдашних своих конкурентов - чуть уступая по шумам, но и будучи дешевле: https://www.dxomark.com/cameras/launched-between-2005-and-2007/launch_price-from-0-to-800-usd/resolution-from-10-to-100-mpix/sensor_format-sensor_apsc#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=rankDxo

Однако сейчас вам придётся столкнуться со сложностями в приобретении приличной оптики по приемлемой цене. Внешняя вспышка тоже может стать проблемой.

Что касается "мануала", то это - не совсем корректно: автоматика камеры прекрасно справляется с выбором экспозиции, но, повторюсь, придётся снимать в RAW - и портреты и закаты. Вот снимок сделанный в программном автомате больше десяти лет назад (и при достаточно сложном освещении), баланс белого при обработке оставлен выбранным камерой. Справедливости ради, надо сказать, что в серии были снимки с пересветом небольших участков облаков - так что легкая экспокоррекция "в минус" лишней бы не стала:



P.S. Свою "сотку" я подарил после покупки новой камеры. Я не знаю, на каких условиях и в какой комплектации вы камеру приобретаете, поэтому дать однозначную рекомендацию "брать / не брать" не могу.
Дмитрий Назаров
Дмитрий Назаров
90 593
Лучший ответ
Расскажи в 2-х словах об используемых тобою с это камерой объективах
"Говорят с шумом дружит" - ну в этом даже не сомневайся. Выше iso 400 сразу полезет шум. Мне даже пришлось гуглить, чо это за камера. Если коротко, то снимать оно может и вполне неплохо. Но придётся постараться, чтобы делать ей хорошие кадры. Грубо говоря, пока не научишься на полном мануале ей снимать, обматеришься. Но зато будет хороший опыт.
Но этой камерой можно делать хорошие снимки. Это точно.
Askar Kulanov
Askar Kulanov
58 702
знакомому недавно за 7 тыр нашел на авито сотку с тремя объективами, но без зарядного... в итоге за цену одного объектива получили комплект. а камера досталась не пользованная почти, и даже аккум живой. оптика минольта 70-200/4, 100-300, и еще 28-85... а камера вполне хорошая, исо конечно ограничено, но зато цветопередачу ссд матрица дает
Илья Хозиков
Илья Хозиков
46 295
Иван Катра Вот это удача! Класс! У меня тоже Sony Alpha... Объективов не хватает. Тоже бы на подобное что-то наткнутся. Но это надо не вылезать с Авито. Что-то хорошее и выгодно почти сразу уходит...
Старенькая Сонька начального уровня. Классическая зеркалка. Не лучший вариант, но за те деньги, что она стоит б/у очень неплохо, даже с китовым 18-55 объективом будет лучше любой мыльницы стоимостью до 20 тысяч рублей. Но, только при хорошем свете, да, до ISO400. И не снимать стараться в сюжетных программах. Снимать в режимах "A" или "P", выставляя в ручную ISO и значение диафрагмы (особенно когда купите портретник светосильный или полтос, который для меня на кропе очень даже портретник).. Учиться, практиковаться. Ну, при хорошем дневном свете можно на первых порах и на автомате. Для портретов докупить на авито б/у Sony SAL50/1.8 или Sony SAL85/2.8. Берите, и удачных снимков.