Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше?

nikon d3100 или Sony DSC-HX200V? Нужен просто для фотографий изображений
Конечно же сони, у него же 30кратный оптический зум, а у никона только 3х кратный
Arman Gomktsyan
Лучший ответ
Ангелина Ковальчук У Nikon D3100 никакого зума нет, к нему объективы нужно покупать отдельно.
Какие объективы купишь -- такие зумы и будут.
Смотря для кого....
Nikon d3100 - это зеркалка. От него можно добиться лучшего качества фото.
А Sony DSC-HX200V - это ультразум. Он проще, меньше, легче, универсальнее.
А это зависит от того, есть ли у тебя желание и возможности вкладывать немалые (в сравнении со стоимостью body) средства в покупку далеко не дешёвой сменной оптики.
ЗЫЖ Самые современные объективы Nikon Nikkor серии AF-P DX к D3100 не подходят.
nikon d3100
Просто для фото - смартфон, чтобы получать хорошие фотографии самый дешёвый вариант lumix lx100, fujifilm x30
Слава Тюкалов
просто для фотографий достаточно просто фотоаппарата.
Они оба лютое говнище, но Никон чуть получше
У Соньки и объективы не сменные,
и матрица с муравьиную жопу
Купипите Канон по деньгам (более свежий б. у. предпочтительнее нового раннего), а по ходу видно будет: нужен ли Вам менее практичный Никон или более заморочная Сони..

Канон позволит пользоваться любой оптикой (за искл. от плёночных дальномерок), в нём труднее заблудится в настройках; и просто фотографировать им проще простого, и в сложных условиях и сюжетах он тоже не слабый.

.

Более полувека не без зеркалок; предпочитаю Никон - рекомендую Канон.

Никон нужен тому, кто точно знает почему именно он ему нужен; Канон попроще.

.

Пошёл допиливать широкоугольный Флектогон Цейс (занятие не для слабонервных) - на Канон он бы встал без заморочек. Объектив - как кисть для художника; и вот так вот с каждой "кисточкой" - занятная штука, Никон.
если хороший телефон. то он лучше зеркалки и просто фотоаппарата, для просто фотографий. во первых они сейчас фоткают очень даже не плохо. если ты не спец по таким делам. то и не узнаешь на что сделана фотография, во вторых телефон всегда с тобой, в третьиях тебе не надо специально таскать, покупать фотоаппарат. зеркалку забросишь. она очень не удобная. громоздкая. тяжёлая. надо доп. стёкла докупать. короче минусов больше чем плюсов.
Я хоть и сторонник Никон, но из этих двух выбрал бы сонник, из-за большего диапазона фокусных расстояний. На мой взгляд, один из минусов сони, как я понял, нет возможности смены объективов. В остальном они примерно одинаковые.