Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли брать фотоаппарат Никон d5100

Хочу взять фотоаппарат для себя и семьи. Фотографировать маленькую дочку, подруг. Супер навороченную технику брать, наверное, нет смысла, пишут, что лучше начинать с малого. Присмотрелась к Никон d5100, модель вроде старая, но качество фотографий неплохое и функционал не сложный. Может есть, кто фотографировал на него или люди, которые компетентны в этом вопросе. Качество примееерно подобных снимков можно добиться на этой модели фотоаппарата ?
Учитывая обработку.
... сама по себе камера просто фиксирует картинку .
А вот рисует картинку объектив .
на хороший портретник придётся потратиться, может быть и больше , чем на камеру
Лейла Бедретдинова
Лучший ответ
Ольга Козина Как считаете, объективы 18-105 и 50 1.8 подойдут для начала ?
Обычная зеркалка начального уровня. Нормальная. А вот приведённые вами примеры фото сделаны явно не китовым объективом, и явно не человеком, первый раз взявшим в руки зеркалку.
Cristian Malenchi
Выбор фотоаппарата это штука ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. У меня есть знакомый, который по моему совету (много-много лет назад) купил D5100, неделю плевался, продал, взял галимую мыльницу и ходит счастлив по сей день.
Каждый должен сделать СВОЙ выбор!
Ann =)
...камера нормальная как уже ответили с китом типа 18-105 получится средняя картинка самый бюджетный портретник Yongnuo 50mm f\1.8 for Nikon поищите от Киев-19 бу Гелиос 81Н он хоть и мануальный но неплохой...
Lasha Surmava
Стоит,он хорошо подойдёт для ваших запросов.Главное,чтобы состояние было хорошее,пробег небольшой и чтобы всё работало.У меня есть такой фотоаппарат+к нему 18-105мм.VR,35мм.ф1.8G,55-200мм.VR.
Хорошая камера в Вашем случае это та, которая у Вас в нужный момент с собой.
И это не тяжелая и громоздкая бессмысленная зеркальная камера.
Присмотритесь к Canon G9X mark II
Если не снимать видео, то д5100 вполне годная камера. Но! Для получения такой картинки, как Вы показываете, потребуется хороший объектив и немного разобраться в принипах работы с фотоаппаратом.
Объектив, штука не дешевая. Как минимум Вам подойдут 50/1.8 или 85/1.8 + обязательно хоть какой-то зум, например тот, что идет в комплекте.

По итогам нужны:
- камера д5100
- объектив, например Nikon 85/1.8G или 50/1.8G (другие серии не берите, не надо)
- объектив "китовый". Лучше бы 18-105, но подойдет и 18-55
Татьяна Грин
Татьяна Грин Забыл сказать, что обхективы можно смело покупать с рук - визуально посмотреть, что стекла чистые и поставить на камеру, проверить автофокус и диафрагму. Если надумаете, подробно напишу, что куда крутить ))
Если вы никогда не фотографировали, то не важно какая модель.
Лучше хуже. В неумелых руках будет одинаково. Берите и не парьтесь.
D5100 — хорошая камера. За свои деньги она прекрасно подходит для новичка. Это уже тут звучало, как и то, что помимо камеры важна и оптика, с которой вы эту камеру будете использовать. Тут уже всё не так однозначно, как кажется.

Вам уже порекомендовали всякие Nikkor 50/85 mm 1.8G, и объективы эти плохими назвать трудно. Только вот стоят эти объективы дороже самой тушки камеры в два-два с половиной раза. Если вы готовы тратить такие деньги на хобби, которое вполне себе можете и забросить, то о'кей, никаких проблем. Но если всё-таки бюджет ваш ограничен, то рекомендую взять оптику попроще.

Условные 18-70 и 55-200 VR от Nikon не будут вас никак ограничивать в творческом развитии, и никак не помешают научиться азам фотографии и пост-обработки. Более того, позволят делать очень хорошие фотографии даже после того, как вы освоитесь и станете уверенным фотографом-любителем, а к тому моменту уже сами решите — нужно вам что-то более серьёзное и дорогое, аль и это сгодится.

Так же было подмечено, что объективы брать можно и с рук. Главное, чтобы на диафрагме масла не было, на задней линзе отсутствовали какие-либо дефекты, а на передней не было серьёзных царапин (маленькие, еле заметные царапки погоды не делают). Ну, и, понятное дело, чтобы моторчик автофокуса работал без нареканий, и зум-кольцо (если объектив с зумом) крутилось без проблем.

Не забывайте, что качество фотографии складывается из: возможностей камеры (10%), качества объектива (20%), навыков фотографа (70%).
Не брать, а покупать.
D5100 и 50мм 1.8 берите, и будет вам то же, что и в примерах.
И на более старые камеры можно снять так, ничего сложного нет.
такого как на представленных фото можно добиться если еще осилить редактор шоп
ничего интересного и качественного в приведенных примерах нет. Такие фото и даже гораздо лучше можно снять на смартфон. Вот посмотрите, что и как снимают люди на смартфон и может это подвинет вас к мысли, что главное здесь - совсем не техника, а знания, опыт и насмотренность. https://35awards.com/7th/winners2019/nomination/509/
А вопрос ваш такой возник из-за полного отсутствия знаний в сфере фотографии. И даже если сейчас вы купите хоть 5100, хоть более дорогую модель, абсолютно не факт, что фото будут хорошими, потому как в первую очередь для получения качественных снимков необходимы знания и опыт, а их у вас нет.
Чтобы получить подобные снимки, понадобится светосильный объектив приличного качества с фокусным расстоянием не менее 50 мм и в Вашем случае, вероятнее всего, за очень небольшую цену. Всем этим критериям соответствует только Canon EF 50mm f/1.8 STM, поэтому лучшим решением будет купить фотоаппарат от Кэнон, к примеру Canon EOS 650D.
Максим Ашихин