Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли брать фотоаппарат?
Опытные фотографы, скажите, стоит ли брать бу Canon EOS 550D. Пробег 3000 кадров. Смущает, что сам фотик, как говорит продавец, покупался аж в 2011 году. Стоит 7000 рублей
Какой-то подозрительно маленький пробег. И да, у кэнонов точный пробег можно только в сервис центре определить. если пробег реально такой маленький, камера в хорошем состоянии, все работает штатно и вам нужна именно она, то почему нет. Стоит или нет - решение принимать только вам, лично мне эта камера не нужна, поэтому даже рассматривать не стану.
Александр Подмарёв
У меня старичок а100 лежит с настрелом тысячи полторы. И не продашь это чудо :0) такие варианты бывают, когда следом покупается более продвинутая камера. У меня это был д3, естественно, а100 я засунул далеко и надолго, а потом м9 задвинула д3 на пару лет, пока наигрался и не появилась новая игрушка. :0)
Влад Дядык
Покупал в 2013 году.

у меня такой. кенон 550 д. пробег тоже небольшой не более 2 тысяч покупался лет 8 назад. просто нечего снимать сижу дома. так что такой маленький пробег вполне может быть. меня устраивает эта камера покупала за 16 тысяч тушку без объектива
сама по себе камера нормальная.
Пробег - пусть это будет отдельная тема для детектива)
Перво-наперво надо узнать, продаются ли аккумуляторы для нее, т. к. за это время гарантированно про родной комплектный можно забыть. Было б неплохо, если б продавец уже аккумулятор поменял на новый.
про состояние и пробег: сам снимаю редко, у меня 1100D купленный аж в 2012 году, но за состояние могу, что называется, ответить!
Надо действительн убедиться, что пробег не скручен. Если нет - то брать, в принципе, можно. Еще раз: при условии, что аккумулятор поменян на новый.
Это часто бывает: купили люди ЗЕРКАЛКУ, а тут выясняется, что снимает она не лучше телефона, если НЕ ЗНАЕШЬ и НЕ УМЕЕШЬ... вот и пылится она потом годами на полке, так что ваш рассказ (3000 и 2011 год) выглядит вполне правдоподобно...
...если с объективом то можно...
При так наз. "гарантированном" пробеге для этой модели в 100 000 жалкие 3000 вызывают подозрения.
Для EOS 550d пробег затвора можно узнать при помощи альтернативной прошивки Magic Lantern.
Людмила Ханкевич
Да никакого подозрения. Кому нужно хитрости устраивать со старой бюджетной моделью дешёвой? Просто очередной гражданин купил "большую чёрную зеркалку", не нашёл на ней кнопки "сделать шедевр" и разочарованный положил на полку. А теперь нашёл и решил дескать нафиг место занимает.
11 год это не так давно как кажется..
Берите. На то, что бы поучиться фотографировать зеркалкой его вполне хватит.
Не стоит. Во-первых, если "фотик" - то не стоит изначально. Во-вторых, камера с пробегом 3000 выглядит подозрительно, у меня на проверки после покупки столько уходит. В 2011 году они как раз и продавались, позже были сняты с продажи за устарелостью. Вот если бы он говорил, что купил его в 2016 новым, то это, скорее всего, была бы неправда (ну, может быть, где-то залежалые и были).
Смешная цена, можно взять!
550 в 2019 за 7к? нафиг надо!
Влад Дядык
А почему бы и нет?
У меня знакомая взяла Canon 450D года 3 назад. И ничего, отлично работает!
Ты смотри на человека, а не на фотик. Есть такие люди, что фотоаппарат берегут, прям пыль сдувают. А есть такие как я, что у них фотоаппарат, будто-бы им в футбол играли.
Я думаю стоит
Я просто второй фотоаппарат покупал себе на замену, тоже "на Авито", так я когда распаковал, то не поверил, что он вообще б\у-шный. Выглядел прям идеально! И продавали за копейки
Я думаю стоит
Марина Смирнова
а я вот такой что пылинки сдуваю, пока не продам или родственникам не отдам технику - она вся как новая, не то чтобы я трясусь над техникой просто аккуратно пользуюсь
Если пробег действительно маленький (проверить тут http://www.eosmsg.com ),визуальное состояние отличное, то берите. Фотоаппарат хороший, из героической серии 18-и мегапиксельных камер.
Берите, не сомневайтесь. Сломается, - безжалостно выбросьте.
Почему нет? Модель старая, понятно, что куплен давно. Наверняка побаловались, поняли, что зеркалкой надо учиться пользоваться, а лень и положили на полку. Такие часто продают. Вполне нормальный бюджетный фотик для начинающего и обучения. Теперь озаботьтесь вспышкой и нормальными стёклами.
Если действительно маленький пробег, то купить стоит. Очень неплохой аппарат.
Стоит, но я бы купил 650-й
берите
на поучиться на полгода-год canon 550d вполне хватит
Если фотоаппарат с объективом и в хорошем косметическом состоянии, то брать однозначно стоит.